Войти в почту

"Песняры" сыграли в Москве и продолжат тур по России

У белорусской группы "Песняры", чьи песни "Березовый сок", "Вологда", "За полчаса до весны", "Беловежская пуща" и другие знает и поет уже ни одно поколение, 10 февраля большой сольный концерт в московском "Вегас Сити Холле". А затем - и тур по России.

"Песняры" сыграли в Москве и продолжат тур по России
© Российская Газета

Что исполняют "Песняры" сейчас, и сколько в их репертуаре песен, собиравших аншлаги в СССР (а иногда и сегодня в бывших его странах), а сколько новых?

Как живут ныне участники легендарных первых составов, и приходят ли они на концерты музыкантов нынешних "Песняров"? Об этом обозревателю "РГ" рассказал художественный руководитель, клавишник и вокалист ансамбля Роман Козырев.

Как повлиял на карьеру "Песняров" успех сериала про них - "За полчаса до весны"?

Роман Козырев: Конечно, он дал нам большой толчок в творчестве. В прошлом году у нас было 50 подряд концертов в России. А потом состоялся и следующий тур - "Две страны - один народ", посвященный дружбе наших братских народов - России и Беларуси. Так что с тех пор, как фильм посмотрели зрители (по Первому каналу, в апреле 2023 года, - прим. "РГ") - мы отыграли уже порядка 100 концертов! А теперь мы снова в туре - уже в честь 55-летия "Песняров", созданных еще 1 сентября 1969 года.

Конечно, в честь этого будут сюрпризы. Самые первые - как раз в "Вегас Сити Холле". Это и новые песни, и давние, классические, но уже немного забытые - еще авторства Владимира Мулявина, из 60-70-х.

Постараетесь ли вы побывать в любимых российских городах? Например, в Вологде, о которой у "Песняров" есть одноименный хит?

Роман Козырев: В Вологде мы будем уже 26 февраля и готовимся к этому событию. Ведь в этом городе живет Владимир Николаев - именно он и принес эту песню в ансамбль. Мы дружим с ним, общаемся. И всегда встречаемся, когда приезжаем в Вологду. Надеюсь, что он придет и на будущий концерт, а мы его снова там почествуем!

Вы принципиально чередуете большие города и те малые, куда не любой артист на гастроли поедет? Ведь и перед Москвой спели в небольшой Дубне…

Роман Козырев: Мы так делаем и в России, и в Беларуси, потому что зрители в малых городах очень не избалованные и давно соскучились и по "живому" звуку, и по "живому" вокалу! Приезжаем, а нам говорят: "Вы знаете, а у нас тут уже лет двадцать никто живьем ничего не играл!" Но вначале (улыбается) мы где-то даже пугаем их количеством аппаратуры, которую выставляем на сцене, зрители от этого отвыкли. Но потом мы начинаем петь, играть и видим их улыбки и радость в зале…

Каким ансамблем стали "Песняры" сегодня: вы исполняете фолк, рок, качественную эстраду? В каком жанре вас особенно хотят слушать люди на концертах?

Роман Козырев: Мне кажется, что музыкальные вкусы наших слушателей практически не меняются. Потому что для части аудитории "Песняры" навсегда останутся музыкой юности этих людей.

Они помнят их прекрасные светлые песни Александры Николаевны Пахмутовой ("Беловежская пуща", "Молодость моя, "Белоруссия" и другие), Давида Тухманова ("Наши любимые" и другие) - о любви и какой-то чистоте, которую не просто найти в современном понимании искусства.

Это - то неуловимое, мимолетное, что есть в музыке "Песняров". И мы в наших новых песнях стараемся оставить тот же неповторимый светлый и чистый след, в музыке и стихах. И тексты ищем такие, которые достойны музыкальной палитры ансамбля "Песняры" еще 60-80-х.

Как к вам относятся участники тех, первых составов?

Роман Козырев: Мы много общаемся, встречаемся на юбилейных мероприятиях памяти Владимира Мулявина, а на 50-летии "Песняров" и Анатолий Кашепаров, и Леонид Борткевич (ушедший из жизни в 2021 году, - прим. "РГ") спели вместе с нами.

А на 80-летии Владимира Мулявина была вся его семья, трое детей. Мы звали их на сцену и они говорили прекрасные слова, в том числе и в наш адрес. Конечно, мы поддерживаем связь с прошлым поколением: с Владимиром Ткаченко, прекрасным гитаристом, с Вячеславом Шараповым, прежним художественным руководителем нашего ансамбля, с другими прекрасными музыкантами и людьми. А как же иначе?!

Что сейчас чаще всего заказывают "Песнярам" спеть "на бис"?

Роман Козырев: Песни из старого, классического репертуара: "Александрина", "Алеся", "Молодость моя, Белоруссия". Но в последнее время мы получаем записки и с просьбами исполнить и нашу акапелльную версию "Полонеза" Огинского, и песни из нового репертуара: "Белое солнце", "Сокол"... И, конечно, очень приято, что и наши новые песни находят отклик у поклонников.