Войти в почту

Экоактивисты облили супом картину Клода Моне «Весна» в музее Лиона

Экоактивисты повредили картину Клода Моне «Весна» в Музее изящных искусств в Лионе, облив ее неизвестной субстанцией. Об этом сообщил телеканал BFMTV. Виновные в этом взяли на себя ответственность за аналогичную попытку испортить картину Леонардо да Винчи «Джоконда», расположенную в Лувре.

«Инцидент произошел в Лионе, Две девушки облили картину неизвестной субстанцией и начали скандировать лозунги, что „эта ‚Весна‘ может стать для нас последней весной“», — сообщил телеканал.

Мэр Лиона Грегори Дусе в своем аккаунте в соцсети X выразил сожаление в связи с действиями экоактивистов и поддержал сотрудников музея. В это же время Дусе назвал поступок активистов закономерным из-за их переживаний об изменении климата. Заммэра по вопросам культуры Натали Перрен Жильбер заявила телеканалу, что понимает «озабоченность этих людей», но считает подобные поступки «контрпродуктивными». Музей и город планирует подать жалобу.

Ранее группа экоактивистов облила супом картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза». Они объяснили этот поступок желанием продвигать право на здоровое и устойчивое питание.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.