Войти в почту

В Московской консерватории исполнят "Рапсодию в голубых тонах" версии 1924 года

МОСКВА, 12 февраля. /ТАСС/. Большой джазовый оркестр Петра Востокова в понедельник представит праздничную программу "Рапсодия в голубых тонах" - 100". Сочинение американского композитора Джорджа Гершвина версии 1924 года прозвучит в Большом зале Московской консерватории, сообщили ТАСС организаторы.

"Произведение, включающее в себя элементы европейской симфонической музыки и американского джаза, <...> стало визитной карточкой не только самого композитора, но и джаза в целом", - отметила собеседница агентства, добавив, что версия 1924 года сегодня "практически неизвестна широкому кругу любителей музыки".

Также прозвучит версия "Рапсодии в голубых тонах", созданная в конце 1940-х американским аранжировщиком и композитором Джонни Ричардсом. Как подчеркнули организаторы, она выполнена "в абсолютно мрачном звучании прогрессив-джаза". Соло на альт и сопрано саксофонах исполнит Андрей Баталеев.

Слушателям представят и другие сочинения Гершвина, аранжированные на большой состав исполнителей. В их числе - отрывки из оперы "Порги и Бесс" в версии канадского и американского дирижера Гила Эванса, парафраз на тему Гершвина "Любимый мой" советского и российского композитора Марка Лившица. Песни Джорджа и Айры Гершвиных исполнит Дарья Антонова. За роялем - Алексей Беккер.

Отмечается, что "Рапсодию в голубых тонах" Гершвин впервые исполнил 12 февраля 1924 года в концертном зале "Эолиан-холл" в Нью-Йорке. Среди слушателей были русские композиторы Сергей Рахманинов и Игорь Стравинский.