Войти в почту

Счастливые дни: в Екатеринбурге запустят уникальную экскурсию к 65-летию Балабанова

Музей Бориса Ельцина совместно с экскурсионным бюро от «Нашего радио» представят уникальную и по-своему эксклюзивную экскурсию по балабановским местам в Екатеринбурге: всего один день пеший маршрут пройдет по старому Свердловску под вывеской «Счастливые дни»: уроженец города режиссер Алексей Балабанов отметил бы в этом году 65-летний юбилей.

Алексей Балабанов родился 25 февраля 1959 года в Свердловске, где начал свою творческую карьеру на Свердловской киностудии. Его первый фильм под названием «Раньше было другое время» был выпущен в 1985 году. В этой малобюджетной картине приняла участие группа «Наутилус Помпилиус».

Парадоксально, что фильм «Счастливые дни» 1991 года уже не о Свердловске, а о Петербурге.

Участники пешеходной экскурсии будут проведены по местам, связанным с Алексеем Балабановым, в сопровождении экскурсовода Светланы Толмачевой. Музейную часть экскурсии предвидится провести в «Ельцин Центре», где научный сотрудник музея Артем Бардин расскажет о художественном наследии режиссера. Творчество Алексея Балабанова всегда вызывало дискуссии: «Брат», «Груз 200», «Война», «Про уродов и людей» – это фильмы, которые были болезненными для общества, потому что поднимали важные темы современного бытия.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Свердловской области отмечают юбилей Ирбитской ярмарки.