Войти в почту

«МАММА МИМО! или Мюзикл пошел не так»: добро пожаловать в мир закулисья

Что делать, если все идет не так? Ну, конечно, импровизировать! А лучшая импровизация, как известно, это хорошо спланированная и отрепетированная импровизация. В театре «Маска» (МДМ) новый пародийный спектакль «МАММА МИМО! или Мюзикл пошел не так». Театральная компания «Бродвей Москва» Дмитрия Богачева, кажется, на мюзиклах собаку съела. За более чем 20 лет работы команда выпустила популярные проекты «Шахматы», «Ничего не бойся, я с тобой», «Очень смешная комедия о том, как шоу пошло не так», «Первое свидание» и другие.

«МАММА МИМО! или Мюзикл пошел не так»: добро пожаловать в мир закулисья
© Mir24.TV

Мода на бекстейдж-мюзиклы возникла в 20-ые годы XX века в период бума музыкальных комедий на Бродвее. Публике было интересно заглянуть за кулисы и увидеть всю «кухню» как бы изнутри. В 30-ые годы эту тенденцию подхватил Голливуд. Появилась целая серия «закулисных» фильмов Басби Беркли. Зрителям хорошо известны «Призрак оперы», «Поющие под дождем» и «Мулен Руж». На этот раз авторы обещают зрителям самый невероятный бэкстейдж из всех возможных – закулисье мюзикла.

Действие происходит в провинциальном городе. По сюжету шеф крупного предприятия заказывает любительскому театру постановку – мюзикл для своей жены на годовщину свадьбы. Режиссер и артисты с горящими глазами берутся за дело, к тому же заказчик обещает в случае успеха отдать им ДК под театр, вот только оказывается, что представления о прекрасном у всех разные. Смогут ли артисты воплотить самые абсурдные идеи в жизнь и чем в итоге обернется этот блистательный балаган, когда откроется занавес?

И если лень – двигатель прогресса, то юмор – двигатель хорошего настроения.

- Для премьеры не хватает только одного!

- Матраса?

- Зрителей!

Кстати, будьте готовы стать участником шоу, выходить на сцену не придется, а вот пару интересных вопросиков вам могут задать. Но, поверьте, это совсем не страшно, а очень и очень смешно.

Каждый из этих персонажей мечтает тратить свои силы на искусство, а не на раздачу флаеров в костюме крокодила Гены. Но для того, чтобы все удалось, одного только таланта мало, необходимы «три везухи». Улыбнется ли удача героям на этот раз или их мечты о большой сцене окончательно рухнут? Как говорит режиссер провинциального театра «Отверженные», «талантливый человек талантлив во всем – даже в херне». Но, если говорить откровенно, «удача здесь не поможет – тут надо чуда»!

Сами персонажи – уже пародия, причем, не только на артистов, но и на людей разных типажей, которых можно встретить где угодно. Да ладно, чего там скрывать, это мы с вами и есть, только в других обстоятельствах. Юлия Чернова (Елизавета Виноградова, Линара Самирханова) – блогерша, которая виртуальный мир принимает за реальный, гонится за количеством лайков и подписчиков, а в жизни оказывается очень одинокой. Максим Казарцев (Андрей Сморжок, Денис Румянцев) скромняга-парень, но с большими мечтами и надеждами (ну, или запросами), поначалу заикается, пытаясь добиться расположения заносчивой артистки, а потом уже и песенки ей поет, и в любви признается… Недаром говорят: в тихом омуте черти водятся. Геннадий Рогожкин (Никита Небо, Александр Скрыпников, Никита Смольянинов) – вот уж точно очень робкий парень, но жизнь заставляет и его отбросить стеснения и стать звездой хотя бы на время, такая хорошая история про преодоление самого себя. Кирилл Петровский (Павел Левкин, Сергей Тэсслер, Даниил Феофанов) – очень самовлюбленный и самодовольный тип, уверенный в том, что главное «оружие» мужчины – кубики пресса. Но так ли это? Вот Анастасию Афанасьеву-то (Анна Кармакова, Юлия Чуракова) ему так и не удается охмурить. Хотя, может, дело вовсе и не в кубиках пресса и отсутствии мозгов, а в том, что у этой девушки слишком большой опыт…

- А ты всегда такая серьезная?

- Я пожившая.

Она мечтала выйти в Москве хоть раз на сцену, но будучи в третьем составе и постоянно забывая слова, так ни разу и не сыграла. Так что сегодня ее единственный шанс – показать себя в Семиозерске во всей красе и величии. Но сначала надо, конечно, покапризничать.

Искрометные шутки, великолепный актерский состав, известная музыка и небольшой гротеск – вот что такое «МАММА МИМО! или Мюзикл пошел не так». А «выводы просты: мир движим любовью», главное «повторяй: я все сумею, все смогу!» Так что без любовной подоплеки тут тоже не обойдется.

Фото предоставлены пресс-службой театра