Войти в почту

Музыкальная сцена Калининграда: Эти парни играют на электрогитарах

Почти все едут в Калининград за морем, некоторые едут за немецкой архитектурой, а с недавних пор кое-кто ещё и за гастрономией. Тем временем, местная музыкальная сцена также вполне может стать пунктом в культурной программе туриста.

Музыкальная сцена Калининграда: Эти парни играют на электрогитарах
© Tvoybro.com

– Мне непросто вспомнить калининградскую группу, которая бы играла русский рок в его классическом значении. Всегда эта музыка здесь казалась привозной, наносной. Не культивировалась ни во что. Не была самым популярным калининградским продуктом, – делится Александр «Саныч» Исаев.

О калининградской музыке он знает в городе больше всех и десятилетиями ведёт скрупулёзный её учёт. На радио «БАС» вёл программу «Номер один» – хит-парад местных записей, перекочевавший с закрытием станции на радио «Балтик плюс». Он выпускал серию одноимённых сборников на компакт-дисках, проводил и продолжает проводить музыкальные фестивали. Сейчас под его управлением работает интернет-станция «Радио Калининград» – за местной музыкой разных времён и всех направлений в первую очередь стоит отправляться сюда. В ротации этой станции более 1500 треков, и каждую неделю добавляются десятки композиций – как новых, так и архивных. По слушательским заявкам формируется еженедельный чарт с лучшими композициями.

Заходим на Radiokaliningrad.ru, кликаем на «воспроизведение», и на нас тут же обрушивается пост-гранж. За ним чередой следуют сёрф-рок, электроника, панк и хип-хоп. Звучит множество разновидностей метала, дарквейв, синти-поп. Редко случается, что подряд идут два трека, исполненные в одном жанре.

– Благодаря географическому положению через нас проходило много пластинок, можно было поймать польское радио, которое также продвигало британскую, западную музыку, – объясняет местную эклектику Саныч. – Это базис, который был тогда заложен и продолжает культивироваться в нечто большее. Можно сказать, что это наш культурный код.

, Какие ассоциации возникают в связи со словами «Калининград» и «музыка»? Многие в первую очередь подумают про

«Комитет охраны тепла»

– продутый холодными балтийскими ветрами гибрид из регги и пост-панка под управлением Олди. Для тех, кто хоть немного интересовался отечественным хип-хопом первым именем в связи с Калининградом безусловно возникнет

Бабангида

– рэпер-аноним, бесследно пропавший почти десятилетие назад, но оставивший после себя сотни треков, всего два подтвержденных фотоснимка и десятки тысяч сообщений на форуме hip-hop.ru. А также серьёзно повлиявший не только на отечественный хип-хоп, но и на становление постиронии как преобладающего философского течения в русскоязычном интернете., Носители «Мартинсов» и рубашек Ben Sherman вспомнят про

«ГитарыStereo»

, также известных как «Гитары & Jeans», – прекрасных и стильных неудачников. У них были все шансы стать большими, как «Браво», но они стремительно канули в лету, и тем самым обессмертились, навсегда оставшись одним из самых модных ансамблей. Любителям «синтов» и романтики хорошо известны

«ЛондонParis»

– группа, играющая синти-поп, в последние годы переживающая небывалый творческий и гастрольный подъём. Театралы помнят про

«Бигуди»

– коллектив, начинавший с электроакустических экспериментов, продолживший лаунжем и даунтемпо, а затем снискавший успех, объединив своё лёгкое звучание с декламациями писателя и драматурга Евгения Гришковца. Здесь же уместно вспомнить и про дуэт

Los Chikatilos

– некогда соратников «Бигудей» по электронному лейблу Exotica, выпускавших летучий брейкбит и фанковый даунтемпо., До сих пор сильную отдачу вызывает

«Лаванда»

, некогда казавшиеся пародией на поп-музыку 1980-х, но в итоге обернувшиеся настоящей поп-классикой, которая влюбляет в себя тех, кто никогда не бывал в Калининграде и понятия не имеет о том, что такое «Вагонка» или «Московский, 33». К слову, в январе 2024 года у «Лаванды» неожиданно вышел третий лонглпей под названием «ЛавандаN5»16+. Стоит упомянуть и

«ООО РусланБенд»

– самобытных и экспрессивных акустических фолк-панков, чье звучание, обильно приправленное регги ни с кем не спутать.

«Тяжелая» сцена Калининграда – отдельный разговор. В 1990-х её нельзя было представить без альтернативных рокеров

Perverts

, не столь давно воссоединившихся. В 2000-х знаковыми коллективами были

Funnycraft

(в которых играли участники Perverts) и BOOM!, англоязычные эмо-хардкорщики

Jealous

, экспериментальное пост-хардкорное трио

Okolocacao

. А ещё картина не будет полной без рэп-формации

«Южный Пакистан»

, виртуозных инструментальных прогрессив-рокеров

BLEDNYJ

и почвеннического прусского дарк-фолка от

Romowe Rikoito

.

, Для

Константина Тращенкова,

арт-директора баров «Ельцин» и «Форма», расположенных по соседству в центре Калининграда, культуртрегерство – привычная стезя. Его дуэт «Темноямск», выросший из светлогорской формации «Есть настроение!», на протяжении полутора десятилетий объединял вокруг себя представителей различных искусств – от инди-рокеров и саунд-коллажистов до художников и перфоманс-артистов. У «Темноямска» даже имелся собственный фестиваль «ЛЕС», проходивший в различных точках родного для коллектива Светлогорска.

Сейчас каждые выходные Тращенков в вверенных ему заведениях проводит концерты местных артистов. Лайн-ап в «Ельцине» и «Форме» плотно загружен: если вы находитесь в Калининграде и интересуетесь тем, как обстоят дела с местной музыкой, то вам прямая дорога сюда. К слову, посетиля «Ельцина» встретит музыкальный автомат, загруженный компакт-дисками с записями местных артистов.

– Каждый хочет услышать в свой адрес: «Ни фига себе, вау, вот они жгут, обалдеть!». Думаю, из-за этого музыканты и хотят делать шоу. Мы живём на острове, и многие хотят вырваться за его пределы. А многие считают остров вершиной Олимпа и пытаются стать богами местной вечеринки, – рассуждает Тращенков. – Всё это во многом дилетантское, но зато присутствует огромная страсть.

Наиболее ярким событием последних месяцев он считает «Лыфарь-фест», прошедший в декабре в «Ельцине» и собравший на одной сцене аж десять разных местных артистов.

– Если бы такой фестиваль проходил хотя бы раз в сезон и собирал такое же количество разноплановых местных коллективов, то он стал бы хорошей туристической приманкой, – делится арт-директор. – Можно было бы ездить в Кёниг каждые три месяца и попадать на классную сборку музыкантов., Ape on the Rocket, Квартет, играющий дэткор – техничный и переменчивый метал с рычащим вокалом. И с обязательными «брейкдаунами» – утяжелёнными проигрышами, вызывающими особо яростные телодвижения у публики в концертных залах. Ape on the Rocket выпустили два лонгплея, последний из которых – Faith, Hope, Love, Death 18+ вышел в 2023.

Знаковый трек:

Good Luck,

Футболки с логотипами каких групп готовы носить:

Мерч местных банд, чтобы поддержать локальную сцену.

Зажигательная гастрольная история:

Для тура 2019 года никто не захотел жертвовать собственную тачку, поэтому коллегиальным решением взяли в аренду самую дешевую из доступных на калининградском рынке. На первых 500 метрах друг в друге запутались дворники и перекосился руль. Всю Литву тот, кто сидел на переднем сидении, вручную смахивал дождь с лобового стекла. В Смоленске машина выдала ошибку на коробке передач. Тачка умерла ровно в последнем городе тура, почти сразу после таблички «Москва». Свою задачу она выполнила.

Величайшие брейкдауны в истории:

Perfect Stranger от Deep Purple – первый брейкдаун в мире. Также можем отметить брейкдаун-деда в Domination группы Pantera и брейкдаун-отца в Romance is Dead группы Parkway Drive. Ещё назовём Primus – Jerry Was A Race Car Driver и Architects – These Colours Don’t Run.

Лучшие музыкальные видео всех времен:

«Кровосток» – «ГЭС»; My Chemical Romance – Helena; The Blaze – Virile; Beastie Boys – Body Movin'., Cock Joker, Панк-трио, участники которого также играют в других местных панк-коллективах, среди которых Citramons, Suicide, «Травля». Выпустили несколько синглов на семидюймовых пластинках. В прошлом году вышел «сплит» – совместный сингл Cock Joker со смоленским коллективом Mighty Birds.

Знаковый трек:

«Конец вашей истоии»,

Футболки с логотипами каких групп готовы носить:

С любыми! С любимыми и не очень, без всяких жанровых рамок, главное чтобы музыка была хорошая и идеи здравые.

Сильно ли изменился панк-рок за 40 лет:

И да, и нет. Тут скорее окружающий мир и действительность поменялась, ценности и нравственность. А панк как способ воздействия и противодействия, всегда оставался неизменным по своей сути.

«Сплит» мечты:

С Джо Кокером было бы круто сплит замутить, и поставить жирную точку в карьере обоих. Но Джо нас, к сожалению, не дождался.

Лучший бар в городе:

«Ельцин», он как дом родной! А вообще хорошо везде, где друзья и своя атмосфера., Ronnie!, Юная исполнительница чувственного англоязычного инди-попа. Осенью прошлого года выпустила невероятно качественно записанный и спродюсированный дебютный альбом My Best Years 16+.

Знаковый трек:

My Last Words,

Футболки с логотипами каких групп готова носить:

Radiohead, Billie Eilish, Mitski. Каждый из этих артистов имел определённый вес в моём становлении и восприятии профессии артиста, особенно молодая Билли Айлиш. Её уникальный подход, как к музыке, так и к стилю в одежде, просто восхищает меня, потому я влюблена и в её мерч. Mitski же поражает своей изящностью, а Radiohead – одна из тех групп, которые я считаю гениальными.

К чему должен быть готов начинающий артист:

Он должен быть готов к тому, что в его обязанности будут входить максимально разные задачи. Многозадачность – это то, что я повстречала на собственном пути и теперь считаю это бесценным опытом. Артист – это и музыкант, и оператор, и монтажёр, и организатор, и дизайнер и многое другое. Умение быстро адаптироваться несомненно будет полезным в будущем, но в самом начале к такому темпу придется привыкнуть.

Зачем музыканту менеджер:

С выходом на новые уровни артист обрастает командой профессионалов, а одним из первых её участников будет менеджер, который готов разделить обязанности артиста, какими бы они не были. Всё зависит от конкретного случая. Например, мой менеджер Мария Цаплина занимается в основном концертной деятельностью, а также нетворкингом и рассмотрением потенциально интересных предложений. Главное – это найти своего человека, кто будет точно так же гореть идеей проекта, «Печень», Героический и эмоциональный пост-панк с необыкновенно тугой ритм-секцией и россыпью настроений от тихой мечтательной грусти до взрывов ярости. Альбом 2022 года «Солнце в зените»16+ помог группе обратить на себя внимание за пределами Калининграда.

Знаковый трек:

«Ива»,

Футболки с логотипами каких групп готовы носить:

Хотим футболки с группой «Моська».

Для хорошего концерта необходимы:

Полный состав, хороший звук и небезразличные люди в зале.

Лучшая концертная площадка Калининграда:

Из тех мест, где мы играли, лучший звук был на «Складе» и «Вагонке». Но прикольнее всего играть в «Ельцине», куда люди приходят выпить, а нам приятно думать, что они приходят, чтобы послушать нас.

Любимые виртуальные инструменты и плагины:

Xpand!2 – любимая библиотека семплов для поиска собственного звука со встроенным микшером до четырёх источников и множеством крутилок для тембров, атаки и прочего. Также Analog Lab V с большой базой уже готовых пресетов. Плагины – Bias Amp для эмуляции комбоусилителя для гитары и баса и ревербератор. ValhallaShimmer – набор шугейзера., Психо-Салатико, Инди-трио Эдуарда Судакова, которого также знают как руководителя объединения «НормХор». Композиции «Психо-Салатико» прилипчивые и наэлектролизованные, с безотказно цепляющими поп-хуками и ироничными текстами.

Знаковый трек:

«Анапа»,

Футболки с логотипами каких групп готов носить:

Я бы носил футболку с группой «На-на». Даже если я в ней умру, меня не станут есть черви.

Три альбома, которые возьмешь на необитаемый остров:

Я валяюсь на песке без еды и воды. Крабы начинают тыкать в мое тело своими клешнями, чайки уже поделили части моего тела между собой, а кокос падает с пальмы, но не раскалывается, а улетает в воду. Самое время поставить дебютную пластинку дуэта Modjo. Когда в ранах уже поселились местные жители, самое время для самого тёмного альбома Blur — Think Tank 16+. Я уже вижу миражи, кажется, что лежу у бассейна в торговом центре, а аниме-косплей-чики танцуют тектоник. Я умираю. Пришёл черёд для настоящей вечеринки, настоящего парада хитов, и диджей ставит Limp Bizkit — Chocolate Starfish and the Hot Dog Flavored Water.

Какие строчки из своих песен считаешь наиболее удачными:

Доводилось слышать от нескольких людей, что им нравятся строчки: «Наша лавстори с тобой – это бойня и горы из слов “пошёл на” и “сорри”» (из песни «Больно-прикольно»). Ещё нравится игра слов: «В контрольных поставлены точки и в жизни прошла я контрольные точки» (из песни «Розовые очки»).

Лучшие коллективы с девушками на басу:

Smashing Pumpkins, Sonic Youth, Hole, Khruangbin, ещё какие то старушки с гитарами из нью-йоркской панк сцены. Ещё у Принса были офигенные басистки. Но я считаю, что самая топовая группа с девушкой-басисткой – это группа «Лицей». Эти чувихи уже почти 30 лет выходят на сцену с неподключенными гитарами и всё у них окей. А как известно, постоянство – признак мастерства., «Ласты Кусто», Поп-панки-краеведы, фиксирующие в своих зажигательных песнях бурную жизнь на берегу Балтийского моря. В 2023 году выпустили лонгплей «Волны»16+ с песнями про Куршскую косу, реку Преголю и места Калининградской области.

Знаковый трек:

«У Бранденбургских ворот»,

Футболки с логотипами каких групп готовы носить:

«Творческий кризис», Crossbone, Jealous, Okolocacao, 00 Guns, Sum 41, Violent Soho, Oasis, Dune Rats, Guns’n’Roses, Neck Deep

Нужно ли было сохранить Дом Советов:

Однозначно нужно было сохранить. Ломать проще, чем строить. По факту, это уже исторический объект и почему его не смогли ввести в эксплуатацию – большой вопрос. Например, Кафедральный собор восстановили, хотя он был в гораздо более плохом состоянии. Теперь это легенда. Дом Советов можно было реконструировать, починить, укрепить, перекрасить, добавить новых деталей, высадить высокий сад на крыше и наполнить его интересной (не офисной, не торговой) движухой. Ну или устроить там самый большой сквот мира, а вокруг высадить парк с алычой и огромной крапивой.

Лучший музыкальный фильм всех времен:

«Повелители Хаоса» (Lords of Chaos) про тру-блэк-метал сцену Норвегии. Реальная история за гранью разумного.

Небанальные туристические точки в Калининграде:

Вся Балтийская коса, променад города Светлый, а также ландшафтный парк в центре города, на улице Ботанической, 2. Он основан ещё в 1805 году и до сих пор существует., Hellomishel, Ансамбль под управлением гитариста и сонграйтера Михаила Ковалёва с меняющимся составом, симпатичными мелодиями и налётом нешуточной психоделии. Во время концертных выступлений Hellomishel любят уйти в отрыв и как следует поимпровизировать.

Знаковый трек:

«Повтори»,

Футболки с логотипами каких групп готов носить:

Queens of the Stone Age

Топ-3 песни группы «Кирпичи»:

«Интернет», «Новый порядок», «Как быстро летит время»

Была бы группа лучше, если бы у нее был более постоянный состав?

Не факт.

Любимая гитарная примочка:

EQD Disaster Transport 2 – мой первый и единственный дилей американской фирмы. Куплен в магазине «Лира», это моя первая гитарная педаль, в принципе. Этот винтажный тейповый дилей с модуляцией делает всё так, что без него потом уже играть не хочется. Пережил уже несколько ремонтов, отчего стал только дороже моему сердцу., Destroy Sunset, Исполнитель трэпа и поп-рэпа, не чурающийся заходов на неожиданные территории. В прошлом году вместе с другим калининградским хип-хоп-артистом и продюсером BAGUVIX выпустил вдохновлённый пост-панком и колдвейвом альбом «ПОСТПРОЕКТ»16+, который был посвящён Дому Советов.

Знаковый трек:

«ПЛАНЕТА 39»,

Футболки с логотипами каких групп готов носить:

«Гражданская оборона», «Молчат дома», Depeche Mode

Лучший бренд стритвира прямо сейчас:

Undercover

Самый важный русскоязычный рэп-альбом последнего десятилетия:

Pharaoh – Phosphor (2016)18+

Лучшее место для наблюдения за закатами в области:

Ангары у взлётной полосы в заброшенном военном аэродроме, что в посёлке Северный, между Калининградом и Балтийском.,

Фото: предоставлены артистами