Войти в почту

Госдума приняла закон о прокатных удостоверениях на фильмы

В законодательстве уточнят определение прокатного удостоверения на фильм и порядок предоставления субтитров для глухих. Такой закон Госдума приняла на пленарном заседании 13 февраля.

Госдума приняла закон о прокатных удостоверениях на фильмы
© Парламентская газета

По словам первого зампреда Комитета Госдумы по культуре Елены Драпеко, законопроект внесен Правительством и был принят в первом чтении 12 декабря 2023 года. Документ вносит изменения в закон о государственной поддержке кинематографии в части определения понятий «прокатное удостоверение на фильм» и «удостоверение национального фильма». Также новые нормы уточняют правила оказания государственных услуг по предоставлению и выдаче таких удостоверений.

К закону поступило шесть поправок, все они приняты. «Поправки в основном носят технический характер, и сущностных поправок только две», — сообщила Елена Драпеко.

Одной из поправок устанавливают, что субтитры для глухих и фиблокомментарий, произведенные к национальному фильму, должны быть предоставлены демонстратору фильма производителем, прокатчиком или иным правообладателем одновременно с предоставлением копии этого фильма.

Вторая поправка касается вступления закона в силу. Чтобы дать время на разработку и утверждение нормативных актов, предложили отложить вступление новых норм в силу до 1 сентября 2024 года. Прокатные удостоверения, выданные ранее, будут действовать до истечения срока их действия.