Войти в почту

Музыкант с Украины стал финалистом Зимнего фестиваля искусств в Сочи

СОЧИ, 15 февраля. /ТАСС/. Молодой музыкант с Украины стал финалистом конкурса композиторов, проходящего в рамках Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи. Об этом сообщил журналистам народный артист СССР, Герой труда РФ Юрий Башмет.

Говоря о конкурсе композиторов, Башмет отметил, что в этом году он особенно популярен. На него было подано 69 заявок от российских и зарубежных музыкантов.

"В финал попал парень с Украины. Он уже будет лауреатом, раз он в финале", - сказал Башмет, отметив, что молодой музыкант пообещал приехать для участия в финале.

XVII Зимний международный фестиваль искусств под руководством народного артиста СССР, Героя труда РФ Юрия Башмета проходит в Сочи с 14 по 25 февраля. Фестиваль является уникальным событием в сфере классической музыки и академического искусства. По традиции, фестиваль собирает в Сочи лучшие концерты академической, джазовой, этнической музыки, шедевры балета, драмы, выставки и другие культурные события.

Среди участников этого года - Ильдар Абдразаков, Евгений Миронов, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Михаил Пореченков, Игорь Бутман, Денис Мацуев, Юрий Башмет и сразу три его коллектива - камерный ансамбль "Солисты Москвы", Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" и Всероссийский юношеский симфонический оркестр.

Иностранные участники XVII Зимнего международного фестиваля искусств в этом году, помимо Украины, представлены коллективами и солистами, в том числе играющими на редких инструментах, из таких стран как Китай, Бахрейн, Италия, Франция и Германия.