Войти в почту

В Малом театре премьера – «Мой нежный зверь»: «Но разве только те счастливы, что по любви женятся?»

- Каков сюжет вашей повести?

В Малом театре премьера – «Мой нежный зверь»: «Но разве только те счастливы, что по любви женятся?»
© Mir24.TV

- Сюжет не новый – любовь.

Любовь, верность, предательство… Эта история – настоящий детектив. Народный артист России Андрей Житинкин поставил на исторической сцене Малого театра «Мой нежный зверь» по повести Чехова «Драма на охоте».

«В Малом театре проза редкий гость. Это мое любимое произведение. Я очень долго хотел поставить Чехова и его проза сегодня, мне кажется, просто бьет в десятку, потому что абсолютно современна проблематика... Сколько сгорает сейчас девочек молодых, которые хотят и любви, и роскоши и, как всегда по-русски, сейчас, сразу, и как мотыльки летят на этот огонь и погибают. Это история о любви, но только, меня это всегда поражает, только человек может убиться любовью и, как говорил другой гений, Иван Бунин, в любви много звериного. Впрочем, в нашем спектакле очень много нежности, поэтому название – «Мой нежный зверь», и очень много красоты, ну, это вы увидите», – отметил режиссёр, народный артист России Андрей Житинкин.

В этой постановке ловко сочетаются повести Чехова, невольно вспоминается советская экранизация (можно даже услышать популярную композицию, написанную Евгением Догой) и очень остро осознается современная реальность. Несмотря на то, что это детектив, в центре внимания все же любовные и экзистенциальные переживания героев. Здесь неважно, как было спланировано убийство, как преступник избавился от улик и повел следствие по ложному пути. Намного важнее, что заставило человека совершить преступление и что привело его к духовному падению.

«Здесь каждый герой оказывается перед нравственным выбором и зритель очень долго не понимает: а кто убил? Кто убил-то? – говорит Андрей Житинкин. – Не может быть зло ненаказуемо, самое ужасное, что герой наказал себя сам, потому что своими руками убил свою единственную любовь».

Невероятно красивые и объемные декорации с перспективным видом за окном на самом деле будто бы лишают героев этой самой перспективы: надежды весьма обманчивы, каждый герой тут словно надломлен и не может быть счастлив в полной мере. Урбенин (народный артист России, лауреат премии Правительства России А. Клюквин) страдает алкоголизмом, словно скрывая в рюмке свою слабость и тщедушность, он надеется стать счастливым, женившись на молоденькой Ольге (В. Шаталова). Но та хочет всего и сразу – и денег, и любви. Не найдя этого в одном человеке, она на собственной свадьбе признается в любви Камышеву (А. Чернышов). И каждый герой несчастлив, и каждый имеет право на оправдание, хоть и в целом оказывается весьма подленьким людишкой.

«Самая ценная вещь – любовь. Моему герою не повезло. Я отношусь к нему как к ребенку. Мне, как и всем, противно предательство, убийство. Но своего героя я люблю, я его оправдываю во всем», – поделился народный артист России Александр Клюквин.

«Мой нежный зверь» – очень трогательная история любви и смерти. Эти два понятия граничат рядом. Можно ли разорвать эту порочную цепь? Пожалуй, ответить на этот вопрос можно только, если разобраться в первопричине человеческого зверства.

«Сверхзадача, которой хотелось бы в идеале добиться – когда не примером, а скорее, пример того, как не надо делать. То есть когда приходится играть злодеев, хочется, чтобы они вызывали не сочувствие или располагали обаянием, а именно ужаснуться, что жалко, что так, не хотелось бы мне так», – отметил актер Андрей Чернышов.

Любовь – больше, чем чувство, пожалуй, это жизненная философия. Каждый мечтает о ней, но не каждому она дается. Имеет ли право человек завоевывать ее любой ценой или все-таки, если чувство это запятнано, то трагедия неизбежна?..

Фото предоставлены пресс-службой Малого театра