Войти в почту

Гала-концерт закрытия фестиваля, посвященного Елене Гнесиной, пройдет 31 мая в "Зарядье"

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Торжественное закрытие фестиваля, посвященного 150-летию со дня рождения Елены Гнесиной, состоится в день юбилея пианистки - 31 мая. Выступление пройдет в концертном зале "Зарядье" в Москве, сообщил ректор Российской академии музыки (РАМ) имени Гнесиных Александр Рыжинский на пресс-конференции в ТАСС.

"В этом году стартовал международный фестиваль в честь 150-летия Елены Фабиановны Гнесиной. Мы открыли его вместе с [директором МССМШ (колледжа) им. Гнесиных] Михаилом Сергеевичем Хохловым. 31 мая, в день рождения Елены Фабиановны, мы в том же месте, в концертном зале "Зарядье", также вместе с Михаилом Сергеевичем будем завершать этот фестиваль большим гала-концертом, в котором прозвучит музыка, посвященная Елене Фабиановне", - сказал ректор.

По его словам, в программе гала-концерта будет представлена композиция Андрея Головина EFG - оркестровая прелюдия на "музыкальные" буквы в имени Гнесиной. Также прозвучит специально написанное по случаю юбилея сочинение для хора и оркестра Кузьмы Бодрова - заведующего кафедрой композиции и инструментовки Российской академии музыки имени Гнесиных. "Помимо этого, будет еще и музыка, связанная с другой важной датой - 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Часть сочинений будет посвящена именно этой дате. Напомню, что мы, открывая программу фестиваля, отдавали должное и Сергею Васильевичу Рахманинову. Символично, например, что в программе концерта, который прозвучит 31 мая, будет сочинение Сергея Ивановича Танеева - педагога и Сергея Рахманинова, и Елены Гнесиной, а также человека, который написал кантату ''На открытие памятника Пушкину''. Тем самым мы соединяем в одном месте знаковые даты нашей страны", - продолжил Рыжинский.

Он добавил, что завтра, 15 февраля, в день рождения Гнесинской системы музыкального образования, помимо награждения лучших учеников, состоится премьера второго фильма, посвященного Гнесиной. "В день нашего 129-летия <...> будет представлена премьера второго фильма, который сняла Самарская студия кинохроники, посвященного Елене Фабиановне Гнесиной. Первый фильм - "Дом, в котором живет музыка" - у нас уже находится в открытом доступе на платформе YouTube и "ВКонтакте", - сказал он.

Как отметил на пресс-конференции Михаил Хохлов, учащиеся МССМШ им. Гнесиных представят 24 марта концерт-сказку "Городок в табакерке" в Государственном Кремлевском дворце. "Поэтический текст принадлежит Владимиру Одоевскому, его будет читать Юлия Рутберг, которая в свое время закончила детскую музыкальную школу имени Гнесиных. Сейчас она очень популярная артистка Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова", - сказал директор специальной музыкальной школы.

Он добавил, что концертную программу дополнит вечер 13 апреля в Большом зале Московской консерватории. "Во втором отделении концерта прозвучит Рапсодия на тему Паганини, Вариации на тему Паганини и специально написанное новое сочинение на эти темы, которое сочинили ученики нашего молодого отделения "Звукооператорское мастерство", - добавил он. Кроме того, Хохлов сообщил, что в этом году в МССМШ им. Гнесиных откроется новая программа - "Кино- и телепроизводство". "Программа нового отделения также будет рассчитана на детей, у которых есть музыкальное образование", - добавил он.

О Гнесиной

Елена Фабиановна Гнесина - выдающаяся пианистка, преподаватель, методист, общественный и государственный деятель. Признана одной из создателей и хранителей уникальной системы российского непрерывного музыкального образования. Основала и руководила музыкальными учебными заведениями, названными в ее честь.

О фестивале

Открытие фестиваля, посвященного 150-летию со дня рождения Гнесиной, состоялось 2 июня в "Зарядье". В рамках смотра организованы фестиваль-смотр выпускников музыкальных училищ, программа "Композиторы Гнесинской школы" в Калининграде и многие другие события.