Войти в почту

Юрий Башмет: зарубежным музыкантам стало проще без конкуренции российских дирижеров

СОЧИ, 15 февраля. /ТАСС/. Некоторые зарубежные музыканты радостно выдохнули, когда в их страны перестали приезжать с гастролями российские дирижеры, о работе с которыми мечтали многие оркестры. Об этом на пресс-конференции, посвященной Зимнему международному фестивалю искусств в Сочи, заявил народный артист СССР, Герой труда РФ Юрий Башмет.

Юрий Башмет: зарубежным музыкантам стало проще без конкуренции российских дирижеров
© ТАСС

"Есть ряд музыкантов зарубежных, которые выдохнули радостно от того, что мы перестали туда (за рубеж - прим. ТАСС) часто ездить. И такой второй-третий ряд, очень хорошие профессионалы, но и их не пускали допустим дирижировать каким-либо оркестром, который мечтал всегда, чтобы [Валерий] Гергиев дирижировал, - сказал Башмет. - Теперь Гергиев там не дирижирует, а дирижирует тот, кого не пускали. И тоже самое со мной происходит".

При этом, как отметил Башмет, Зимний фестиваль искусств в Сочи не меняет своих подходов при организации и приглашении артистов. "Не все же люди плохие в недружественных странах и не все хорошие - в дружественных. Выше всего этого искусство", - подчеркнул Башмет.

XVII Зимний международный фестиваль искусств под руководством народного артиста СССР, Героя труда РФ Юрия Башмета проходит в Сочи с 14 по 25 февраля. Фестиваль является уникальным событием в сфере классической музыки и академического искусства. По традиции фестиваль собирает в Сочи лучшие концерты академической, джазовой, этнической музыки, шедевры балета, драмы, выставки и многое другое.

Среди участников этого года Ильдар Абдразаков, Евгений Миронов, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Михаил Пореченков, Игорь Бутман, Денис Мацуев, Юрий Башмет и сразу три его коллектива - камерный ансамбль "Солисты Москвы", Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" и Всероссийский юношеский симфонический оркестр.

Иностранные участники XVII Зимнего международного фестиваля искусств в этом году представлены коллективами и солистами, в том числе играющими на редких инструментах, из Китая, Бахрейна, Италии, Франции и Германии.