Войти в почту

«Для меня это было хобби, которое стало бизнесом»: лучшим гидом РФ оказался калининградец

Русское географическое общество объявило лучшего гида России, им оказался калининградский экскурсовод Константин Аверин. «Клопс» пообщался с победителем и выяснил, чем его работа зацепила жюри.

«Для меня это было хобби, которое стало бизнесом»: лучшим гидом РФ оказался калининградец
© Клопс.Ru

«Весь этот конкурс был построен на моих подписчиках: от них я узнал о старте конкура. Сразу же зашёл на сайт, почитал положение и на следующий день поехали снимать. Потом очень долго ждали результатов, должны были подвести итоги сначала в ноябре, затем в декабре, январе. И вот вчера опять от своих подписчиков я узнал, что победил», — вспоминает Константин.

Конкурс «Лучший гид России» считается одним из наиболее авторитетных соревнований для экскурсоводов. С 2017 года его проводит Русское географическое общество, телеканал «Моя планета» и радио «Маяк». Победителей выбирают не голосованием, а с помощью экспертных оценок от именитых ведущих. В 2024 в состав жюри вошли Валдис Пельш, программный директор «Маяка» Рустам Вахитов и другие. Участники соревнуются в пяти номинациях: «Город», «Музей», «Экотуризм», «Лучший гид до 18 лет» и «Гастрономия».

«Я подавался в две номинации: у меня была одна работа по храму святого Георгия Победоносца в Правдинске (номинация «Город») и по музею патефонов, который находится в городе Железнодорожный (номинация «Музей»). Я рассчитывал, что пройду в номинации «Музей», потому что там количество работ было меньше», — поделился собеседник «Клопс».

Жюри всё же отдали калининградцу предпочтение в более популярной номинации «Город», для которой прислали работы 1 100 участников. Ролик должен был длиться всего две минуты, поэтому пришлось потренироваться в лаконичности, и для Константина эта задача оказалась не из лёгких.

«Я акцент делал на подачу. Этот объект из нашей экскурсии команды «Двухметрового гида», которая называется «Малые города». Это мой самый любимый маршрут, мы его водим уже, наверное, года 4, и он у нас один из самых топовых по популярности. <...> Я по образованию инженер, и мне очень нравится рассказывать именно про технические особенности», — объясняет свой выбор объектов показа экскурсовод.

Калининградец отметил, что без помощи близкого друга вряд ли бы справился — оператор Антон Герасименко стоял за камерой и снимал видео, «его вклад просто не оценим».

Организаторы конкурса пока не вышли на связь с Константином, но за призовое место ему положено 100 000 рублей: «Честно говоря, деньги в данном случае вообще неинтересны. Важно, что тебя признали, что ты можешь сказать «Я — лучший гид России», тем более это была высококонкурентная борьба».

По мнению экскурсовода, в регионе сейчас немало профессионалов и других достойных кандидатов на звание, благодаря усилиям министерства туризма и культуры, которое «на поток поставили хорошую качественную подготовку на базе БФУ». Когда-то и сам Константин окончил именно эти курсы.

«Для меня это было хобби, которое стало бизнесом сейчас. Моя команда «двухметровый гид» теперь официальный туроператор. До этого у меня был другой бизнес, совершенно не связанный с туризмом. А потом началась пандемия, было скучно, нечем заняться, и я стал изучать историю Калининграда. Жена посоветовала пойти поучиться на курсы», — вспоминает гид о начале карьеры.

В Калининградской области наблюдается тенденция переквалификации таксистов в профессиональных экскурсоводов.