Войти в почту

Стартовал прием заявок на III Всероссийский конкурс молодых композиторов «Партитура»

Начался прием заявок на III Всероссийский конкурс молодых композиторов «Партитура». Участники пресс-конференции, посвященной культурному событию, отметили необходимость проведения такого конкурса. По их мнению, конкурс «Партитура» может дать дополнительный импульс развитию композиторского творчества в стране.

Стартовал прием заявок на III Всероссийский конкурс молодых композиторов «Партитура»
© ТВ БРИКС
«Главная задача конкурса – открыть новые имена, дать молодым талантам возможность заявить о себе. Музыка победителей конкурса пополнит репертуар музыкальных коллективов страны. В эфире радио «Орфей» с 14 февраля стартовала рубрика «Современные композиторы России», также запланированы беседы с 40 лауреатами конкурса – по 5 участников из каждой категории. Музыка победителей появится не просто в рубриках, но и в плейлисте радиостанции «Орфей»» Ирина Герасимова Генеральный директор телерадиоцентра «Орфей»

Дирижер, народный артист СССР Юрий Башмет выразил надежду, что «Партитура» станет той средой, где в условиях соревнования композиторы смогут улучшить свои навыки.

«Благодаря конкурсу возникает та конкурентная почва, когда участники слушают свое сочинение в исполнении настоящего симфонического оркестра, а не компьютерного музыкального редактора, оценивают работы своих коллег, получают оценку жюри, а значит, приобретают новый опыт», – отметил он.

«Невероятно трепетно наблюдать за композиторами, которые впервые слышат исполнение своей музыки, особенно если речь идёт о крупной симфонической форме. Мы понимаем свою долю ответственности и благодарны за оказанное нам доверие. Оркестр является проводником, который ведёт сочинение от композитора сначала к жюри, а потом уже к большой публике», – подчеркнула Ирина Шигорева, директор Московского государственного академического симфонического оркестра.

Прием заявок проходит с 14 февраля по 1 мая 2024 года. Участие в конкурсе бесплатное, каждый желающий возрастом до 35 лет может подать по одной творческой заявке в каждой номинации: «Симфоническое произведение крупной формы», «Симфоническое произведение малой формы», «Балетная музыка», «Оперная музыка и оперетта», «Киномузыка», «Произведение для одного или нескольких инструментов/голосов с оркестром», «Эстрадно-симфоническое произведение», «Хоровая музыка».

Победители в каждой номинации получают приз – 200 тысяч рублей, а их произведения в исполнении Московского государственного академического симфонического оркестра войдут в программу гала-концерта, который состоится 26 ноября в Большом зале Московской государственной консерватории. Подать заявку на участие и ознакомиться с более полной информацией о конкурсе можно на сайте.

Конкурс «Партитура» проводится Фондом инновационного развития культуры, образования, науки (ФИРКОН) совместно с Российским государственным музыкальным телерадиоцентром «Орфей» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: официальный сайт Всероссийского конкурса молодых композиторов «Партитура»