Войти в почту

В Нью-Дели прошел первый совместный концерт фольклорных ансамблей из России и Белоруссии

НЬЮ-ДЕЛИ, 16 февраля. /ТАСС/. Совместное выступление российского фольклорного ансамбля "Росстань" и белорусского "Полесские зори" прошел в Нью-Дели. Как сообщил корреспонденту ТАСС руководитель пресс-службы посольства РФ в Индии Петр Сизов, такой совместный концерт коллективов двух братских стран прошел в Русском доме в индийской столице впервые.

"Это первый такой совместный концерт. И он вызвал большой интерес - в зале всего пара свободных мест", - сказал собеседник агентства.

Среди гостей были делегаты, которые отправляются на открывающийся в начале марта в Сочи Всемирный фестиваль молодежи. Все они отметили большой интерес к культуре славянских народов. "Я знаю, что у славян в Европе своя, отличающаяся от других культура. И мы сегодня познакомились с ней, я впервые увидел выступление фольклорных групп из ваших стран. И мне кажется, что в этом есть общие черты с традиционной индийской культурой", - рассказал ТАСС делегат, представившийся как Сахил.

Другие собеседники агентства указывали на то, что российские и белорусские исполнители прекрасно владеют голосами, их исполнительское мастерство на очень высоком уровне.

Гостями мероприятия стали также посол России в Нью-Дели Денис Алипов, представители дипломатического корпуса. В ходе выступления "Полесские зори" представили программу из белорусских народных песен, а ансамбль "Росстань" разыграл на сцене русскую свадебную церемонию, в которой приняли участие и члены индийской делегации, готовящиеся отправиться в Сочи.

"Мы бы хотели, чтобы такие народные коллективы, которые представляют настоящую традиционную культуру, приезжали к нам как можно чаще", - отметила индийская студентка Прия.