Войти в почту

В Сочи открылся Международный фестиваль искусств Юрия Башмета

Сочи стал культурным центром страны: на курорте начался XVII Зимний международный фестиваль искусств под руководством народного артиста Юрия Башмета. Какими новинками и мировыми премьерами порадуют зрителей, сообщили организаторы.

В Сочи открылся Международный фестиваль искусств Юрия Башмета
© Российская Газета

"Замечательно, что с такими переаншлагами проходят все концерты фестиваля - феноменальный зрительский ажиотаж, - накануне во время пресс-конференции рассказал директор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко. - Конечно, событийный туризм - это прекрасно, но у нас один музыкант попросил поменять ему рейс: на сегодня нет ни одного билета из Москвы в Сочи. Во время фестиваля Сочи становится культурным центром страны. Фестиваль - это достижения творческие и приезд известных артистов".

По традиции на фестиваль собрал лучшие концерты академической, джазовой, этнической музыки, шедевры балета, драмы, выставки, марафоны и детские программы. За две недели сочинцы и гости курорта смогут посетить минимум два концерта в день, а также поучаствовать в просветительских и образовательных проектах.

"17 лет подряд проводим наш фестиваль в Сочи, - сказал артистический директор Юрий Башмет. - С большим удовольствием возвращаемся с артистами ежегодно в ваш гостеприимный город. Самым большим достижением для нас стало то, что на симфонической музыке выросло целое поколение слушателей, зрителей. Расширение кругозора и интересов молодой аудитории, приобщение их к искусству - это то, что дает вдохновение ежегодно развивать программу фестиваля, в том числе образовательными мероприятиями".

Фестиваль стартовал на основной площадке в Зимнем театре 14 февраля с вечера романсов и русских народных песен в исполнении оперного певца Ильдара Абдразакова. На следующий день состоялся спектакль "Не покидай свою планету" по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" с участием актера Константина Хабенского. Эта постановка родилась во время фестиваля в Сочи в 2016 году и с тех пор идет с неизменным аншлагом. Сегодня пройдет торжественный гала-концерт открытия фестиваля. Для зрителей выступит немецкая оперная дива Симона Кермес, пианист Денис Мацуев, Юрий Башмет. Также на сцену выйдут исполнители из Китая. В программе - ретроспектива лучших образцов академической музыки.

17 февраля состоится спектакль-концерт "Рождение человека" по рассказам Максима Горького и произведениям Эдварда Грига в исполнении артистов театра и кино Евгения Миронова и Александры Урсуляк. Еще один музыкально-литературный вечер "Истории любви" запланирован 18 февраля. Актеры МХТ имени Чехова прочтут со сцены рассказы классиков русской литературы. 19 февраля - музыкальное путешествие через века и страны "Барокко четырех континентов", в котором примут участие коллективы из Китая, Бахрейна, Италии и России.

В жанре драматического театра на этом фестивале сразу две премьеры. Первая - спектакль «Соборяне. Картины русской жизни» по Николаю Лескову - пройдет 20 февраля на сцене Зимнего театра. Это совместный проект Зимнего международного фестиваля искусств и Московского драматического театра имени Николая Гоголя. Еще одна премьера фестиваля состоится 23 февраля - спектакль "Сокровенные люди" в постановке знаменитого режиссера Виктора Крамера и с Сергеем Гармашом и Кристиной Бабушкиной в главных ролях.

21 февраля фестиваль в Сочи уже во второй раз посетит дирижер Теодор Курентзис, 22-го - вечер джаза с Игорем Бутманом, 24-го - вечер балета с примой-балериной Большого театра Светланой Захаровой, а 25-го - гала-концерт закрытия.

"В 17-й раз у нас проводится это масштабное событие, которое длится десять дней, а эмоций хватает за целый год, - добавила министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина. - Фестиваль каждый год открывается новые имена. Мы уже готовимся к юбилейному, ХХ фестивалю, границы которого расширены, а творческих людей только прибавляется".

В этом году фестиваль Башмета проходит с 14 по 25 февраля на четырех площадках - в Зимнем театре, Зале органной и камерной музыки, здании сочинского морского вокзала и культурном центре "Амфитеатр" на курорте "Красная Поляна". Кроме того, в рамках фестиваля пройдут школа молодых журналистов, пишущих о культуре, школа молодого продюсера и фотошкола, а также встречи Клуба профессионального слушателя.