Войти в почту

В Архангельске состоялась премьера документального фильма об открытиях в Арктике

АРХАНГЕЛЬСК, 16 февраля. /ТАСС/. Всероссийская премьера экстремального документального фильма "В Арктику" состоялась в Архангельске, передает корреспондент ТАСС. Работа над картиной продолжалась пять лет, режиссер Леонид Круглов и его съемочная группа посетили все арктические архипелаги страны, а также арктические регионы от Архангельска до Чукотки.

"У нас первый показ именно в Архангельске, я это посчитал своим долгом, и со всех исторических точек зрения. Поскольку все основные экспедиции, все открытия в Арктике начинались отсюда, с Архангельска, с поморских экспедиций, то премьеру мы решили провести здесь, - сказал ТАСС Круглов. - Фильм - это результат пяти лет экспедиций по Арктике, по самым труднодоступным точкам Арктики и по всем архипелагам Арктики".

Все началось в 2019 году, когда режиссер отправился в экспедицию "Трансарктика" на научно-экспедиционном судне "Михаил Сомов" с целью найти нарвалов - очень редких животных, которых еще называют морскими единорогами. Информации об этих морских млекопитающих, особенно в российской Арктике, очень мало. "Пять дней мы искали в районе Земли Франца-Иосифа этих нарвалов, нашли всех животных, какие там только есть: белух, китов, и моржей, и белых медведей, а нарвала не находили", - поделился собеседник агентства. Оставался всего один съемочный день, и в районе острова Земля Александры группа увидела сначала одно стадо нарвалов, потом еще три.

Последнее из них оказалось самым интересным - участники экспедиции обнаружили "детский сад" морских единорогов. В этом стаде находились только самки с детенышами. Несмотря на шквалистый ветер, съемочная группа высадилась на лед и смогла очень близко снять нарвалов. "Насколько я знаю, это вообще впервые на тот момент проходила такая съемка близкая нарвала в Российской Арктике. Одна из самок перевернулась на бок, и долгое время разглядывала наш висящий над ней квадрокоптер, и детеныша подтолкнула к поверхности. Это был очень волнительный момент, и совершенно уникальные кадры, которые, конечно же, вошли в фильм", - рассказал режиссер.

Открытия в Арктике

Рабочее название фильма было "Новая Земля". Круглов объясняет, что они шли по следам поморов, которые первыми осваивали Арктику. Они открыли архипелаг Новая Земля, по мере продвижения на восток наблюдали, что в северных морях есть еще какая-то суша, и в XVI-XVII веках считали, что, возможно, это продолжение этой самой Новой Земли. Значительная часть фильма посвящена как раз поморам, тому, как они осваивали Арктику.

Одна из интересных точек, куда удалось попасть, - это Обманный шар на Новой Земле, "шар" у поморов - это морской пролив. Пролив Маточкин шар разделяют Южный и Северный острова Новой Земли. А вот Обманный шар - это не пролив, а залив, который заканчивается отмелью. Моряки туда заходили, и суда гибли. Экспедиция обнаружила в Обманном шаре остатки поморских кочей - деревянных судов, приспособленных для плавания в северных морях, их в буквальном смысле шили, соединяя доски бортов еловой вицей.

"И нас ждала большая удача, неподалеку, там же на Южном острове Новой Земли, был найден остов поморского корабля целиковый, изогнутый. Из него, видимо, планировали создать поморский корабль, - отметил Круглов. - В конечном итоге все эти находки дали возможность реконструкции коча".

В фильме показали, как на Таймыре экспедиция изучала остатки очень древнего поморского зимовья. Группа нашла там монеты времен Ивана Грозного, топор XVII века. Скорее всего, это была одна из пропавших экспедиций поморов, которые пытались найти путь от Енисея до Лены. Еще одна находка - это ледокол "Вайгач", который в 2020 году был обнаружен в Енисейском заливе.

Как говорит Круглов, в фильме много находок и артефактов, связанных с открытиями, но для него было неожиданностью, что до сих пор в Арктике возможны географические открытия. "И оказалось, что ежегодно из-под отступающих ледников в Арктике открывается множество новых островов, - сказал он. - За то время, пока мы работали вместе с Северным флотом, было открыто более 45 больших и маленьких новых островов".

Картина снята кинокомпанией "Кино.Арт.Про" при участии Русского географического общества, Росгидромета и Северного флота.