Войти в почту

В Москве прошел гала-концерт с участием артистов итальянской и российской оперы

МОСКВА, 17 февраля. /ТАСС/. Гала-концерт с участием итальянских оперных артистов и солистов Большого театра прошел в Московском международном Доме музыки в Светлановском зале, передает корреспондент ТАСС.

Организатор и участник гала-концерта - президент Фонда популяризации классической музыки "Опера" Вера Кононова (сопрано). В этот вечер на сцену вышли солисты Большого театра России Юлия Мазурова (меццо-сопрано) и Станислав Мостовой, а также представитель итальянской оперной сцены Джузеппе Таламо (тенор).

Как рассказала в беседе с ТАСС Кононова, когда итальянский тенор Пласидо Доминго понял, что больше не может исполнять свою партию Альфреда, он объявил кастинг оперных певцов по всей Италии. "Пласидо Доминго решил петь партию Жермона в опере "Травиата", а на свою партию хотел найти лучшего тенора в Италии, так как с возрастом голос маэстро стал ниже. Объявив кастинг, он посмотрел порядка 300 участников, и выбрал только одного - Джузеппе Таламо", - сказал она. Кроме того, в концерте принял участие заслуженный артист России Андрей Батуркин (баритон). За дирижерским пультом Государственного Кремлевского оркестра - заслуженный артист России Игорь Шевернев.

Со сцены звучали русские и итальянские оперные сочинения - арии из опер "Травиата", "Риголетто", ария Ленского из оперы "Евгений Онегин", партии Фигаро из оперы Моцарта "Свадьба Фигаро", "Любовный напиток", "Фаворитка" и "Лючия ди Ламмермур" Доницетти. В программе вечера - неаполитанские песни O, sole mio и Dicitencello vuje ("Скажите, девушки"), "Застольная песня" из оперы "Травиата".

По словам организатора концерта, помимо Москвы концерты российской и итальянской оперной музыки состоятся в Калининграде и на Сахалине. "Это интернациональный проект, будут приезжать итальянские певцы, которые любят Россию, любят русскую музыку, которые хотят сказать своим приездом, что итальянцы с русскими людьми, и никакого ожесточения на русских у них нет. На уровне культуры такие прочные связи не рушатся. Музыка не имеет границ, она рушит всякие границы, которые люди искусственно воздвигают. Наши концерты - это своего рода дань дружбы между странами, это та сила искусства, которая объединяет людей", - отметила собеседница агентства.