Войти в почту

Умер сценарист фильма "Брестская крепость" Константин Воробьев

МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. Кинопродюсер и сценарист Константин Воробьев умер на 54-м году жизни. Об этом сообщается на сайте Союза кинематографистов РФ.

"19 февраля 2024 года скончался Воробьев Константин Иванович - сценарист и кинопродюсер, лауреат национальных и международных кино- и телефестивалей, член Союза кинематографистов РБ, действительный член (академик) Евразийской академии телевидения и радио (Россия)", - говорится в сообщении.

Союз кинематографистов РФ выразил соболезнования родным и близким Воробьева. О причинах ухода из жизни и дате похорон не сообщается.

Воробьев родился 18 сентября 1970 года в городе Калинковичи Гомельской области, Беларусь. В 1991 году окончил Белорусский университет культуры. С октября 2007 года Воробьев являлся продюсером Телерадиовещательной организации Союзного государства (представительство в городе Минск), также с 2014 по 2017 год вел сценарную мастерскую в Московском государственном институте культуры, в 2016 году был исполняющим обязанности заведующего кафедры киноискусства. Среди самых заметных работ Воробьева - работа над сценарием российско-белорусского военно-исторического драматического фильма режиссера Александра Котта "Брестская крепость", а также телевизионной версией фильма - "Крепость".