Войти в почту

Кинокритик объяснил, почему режиссеры не хотят снимать фильмы об СВО

Российские режиссеры не снимают много фильмов о специальной военной операции, чтобы не уподобляться украинцам, высказался в беседе с NEWS.ru кинокритик и киновед Александр Шпагин. По его мнению, кино о войне может быть только пацифистским, потому что это искусство.

Кинокритик объяснил, почему режиссеры не хотят снимать фильмы об СВО
© РИА Новости
За последний год в кинематографе появилось несколько картин об СВО, встречались даже такие талантливые, как «Свидетель». Но их действительно совсем немного. В России такие фильмы не снимают, чтобы не уподобляться украинцам, потому что кино о войне может быть только пацифистским. Другим оно быть не может, потому что это искусство, — заявил Шпагин.

Кинокритик привел в пример советские фильмы о Великой Отечественной войне «А зори здесь тихие...» и «Журавли». Он назвал эти ленты трагическими картинами, по сюжету которых в конце все погибли. Шпагин считает, что пацифистское кино не может не призывать к миру, а сейчас это невозможно.

Пацифистское кино не может не призывать к миру, а на сегодняшний день это невозможно. Поэтому у режиссеров нет ни понимания, ни желания снимать фильмы о подвигах военнослужащих, — отметил киновед.

Ранее стало известно, что актер Никита Кологривый, известный зрителям по сериалу «Слово пацана. Кровь на асфальте», сыграет роль бывшего лидера ЛДПР Владимира Жириновского в фильме-байопике о жизни политика. Артист договорился об участии в проекте на встрече с председателем либерал-демократов Леонидом Слуцким. Режиссером фильма выступит Александр Баранов.