Войти в почту

В Москве к юбилею со дня рождения Шнитке представят посвященную ему оперу

МОСКВА, 20 февраля. /ТАСС/. "Москонцерт" в этом году планирует представить на одной из центральных площадок столицы оперу, посвященную Альфреду Шнитке, в честь 90-летия со дня рождения композитора, сообщил в интервью ТАСС гендиректор организации Илья Бачурин.

В Москве к юбилею со дня рождения Шнитке представят посвященную ему оперу
© ТАСС

"2024 год важен для нас предстоящим празднованием юбилея Альфреда Шнитке. Петр Айду пишет оперу, построенную на творчестве Шнитке и посвященную его творчеству. Это очень сложное произведение, которое будет формировать новые смыслы и объяснит творчество Шнитке сегодняшнему слушателю", - сказал он.

Бачурин уточнил, что проект планируется представить масштабно, на одной из центральных площадок Москвы. "Для нас это будет программное произведение и самый серьезный вклад, который мы могли бы внести в празднование юбилея", - отметил он.

По его словам, также в этом году "Москонцерт" планирует впервые провести "Неделю мюзикла" - фестиваль с участием региональных музыкальных театров и коллективов. Кроме того, на лето также намечен большой чтецкий фестиваль на различных открытых площадках. "Скорее всего, это будет серия мероприятий в парках, фестиваль актуальной поэзии с участием таких поэтов, как Влад Маленко, Сергей Антипов. Сейчас в разработке концепция и название мероприятия", - добавил Бачурин.