Войти в почту

В кинотеатре "Художественный" пройдет зрительская премьера фильма "Прошлые жизни"

МОСКВА, 20 февраля. /ТАСС/. Зрительская премьера номинированного на "Оскар" фильма "Прошлые жизни", в основу которого легла личная история об эмиграции и несостоявшихся отношениях, пройдет 26 февраля в кинотеатре "Художественный" в Москве, сообщили ТАСС в пресс-службе кинотеатра.

"26 февраля в 20:00 в большом зале "Художественного" состоится зрительская премьера дебютной полнометражной картины Селин Сон "Прошлые жизни", номинированной на "Оскар" в категории "Лучший фильм", - рассказали в пресс-службе.

Там отметили, что впервые фильм показали в январе 2023 года на кинофестивале "Санденс", затем в феврале 2023 года - на 73-м Берлинском кинофестивале, картина номинирована на "Оскар" в двух категориях и в пяти - на "Золотой глобус". В основе сюжета - личная история режиссера Селин Сон об эмиграции и несостоявшихся отношениях с другом детства. Главная героиня фильма Нора c детства была влюблена в своего лучшего друга, но связь между ними прервалась, когда девушка уехала из родного города. Она вышла замуж, стала писательницей и теперь живет в Нью-Йорке, но спустя 20 лет ее первая любовь снова появляется на горизонте.

"Сенсация "Санденса" и Берлинале "Прошлые жизни" театрального драматурга Селин Сон - разворачивающаяся на протяжении 24 лет история несостоявшейся корейской пары. В детстве главные герои испытывали друг к другу большие симпатии, но она (героиня в исполнении Греты Ли, известной по второму сезону "Утреннего шоу") уехала вместе с родителями на американский континент и стала там драматургом с амбицией завоевать недоступные ей в Корее призы. Он (Тео Ю, сыгравший Виктора Цоя в "Лете" Кирилла Серебренникова) остался в Сеуле и, по мысли автора, себя там похоронил. Спустя много лет они встретились в Нью-Йорке: видовые кадры прилагаются, как и буддистская философия о прошлых жизнях, в которых они, вероятно, были близки" - цитирует пресс-служба программного директора "Художественного" Стаса Тыркина.