Войти в почту

Актер Сергей Холмогоров: Герои живут среди нас

Артиста театра и кино Сергея Холмогорова на экране можно нередко увидеть в офицерских погонах, а в жизни он ездит на Донбасс, чтобы поддержать песней бойцов СВО. Накануне Дня защитника Отечества мы побеседовали с ним о героях нашего времени.

Актер Сергей Холмогоров: Герои живут среди нас
© Вечерняя Москва

— Сергей, кого, по вашему мнению, можно назвать настоящим героем в наши дни? О каких людях сейчас можно писать книги и снимать фильмы?

— В Советском Союзе были свои герои: молодогвардейцы, Маресьев, Павка Корчагин. Настоящие герои есть и сегодня. Хотелось бы, чтобы про них снимали кино, писали стихи. Мы сейчас живем в сложное время, которое проявляет людей по-разному. Но люди, которые показывают себя как герои, — среди нас.

Вот буквально на днях приятель показал фотографию брата жены, участвовавшего в СВО и попавшего в госпиталь. Этот парень говорит: «Я сейчас залечу раны и вновь туда». А ему около 25 лет. И таких патриотов много в стране, и за счет них будет жить Россия-матушка.

Герой в моем понимании и председатель Народного Совета ДНР Артем Жога, с которым мне довелось познакомиться на Донбассе.

Приведу и другой пример. Во Владимирской области, где у меня дача, есть семья, в которой 10 детей. Супруги всегда мечтали иметь большую семью, и я считаю, что они тоже герои. У нас сейчас Год семьи, и про таких людей тоже нужно снимать кино.

— Вам же самому приходилось играть героев…

— Да, играл, например, генерала Ухтомского в «Стрелке», который радеет за Россию и гибнет за нее. Это человек непростой судьбы.

— Вы упомянули поездку в Донбасс, можете рассказать об этом подробней?

— Мне удалось побывать в Донецке, где люди живут, подвергаясь каждый день опасности. Я слышал разрывы снарядов: было ощущение, что где-то раскаты грома, будто гроза, а на самом деле — это прилеты.

И в таких условиях люди живут и работают. Там я познакомился с интересным парнем Женей с позывным Абакан, он пошел на фронт в 2014 году и потерял кисть левой руки. После ранения его поставили на хозяйственные работы. У него прекрасная жена Алена с позывным Ангел. И таким героическим людям хочется помогать, чем можешь. В моем случае — поддерживать песнями.

— Как вы готовитесь к роли, когда играете людей в погонах?

— Братья моей бабушки были царскими офицерами, и, возможно, что-то генетически мне от них передалось.

Моя служба в армии однозначно помогла сыграть много в оенных: полковников и генералов. Готовясь к съемкам, я настраиваюсь, вспоминая, например, армейских командиров. Вспоминаю и своего знакомого генерал-лейтенанта Службы внешней разведки Дмитрия Епишина.

Это уникальный человек, который 20 лет провел за границей. По первому образованию он филолог — замечательный писатель, пишет романы, саги о службе, которой посвятил жизнь. Ныне он продолжает воспитывать молодежь, преподает в вузе. Это человек, общаясь с которым я заряжаюсь позитивом.

Наверное, помогает профессиональная черта, когда ты наблюдаешь за другими непроизвольно.

ДОСЬЕ

Сергей Валерьевич Холмогоров родился 19 мая 1954 года. Ныне актер Московского современного художественного театра. Снялся более чем в 250 кинофильмах, во многих из которых играл военных и полицейских.