Войти в почту

ВГТРК показывает экранизацию книги экстремиста и иноагента Бориса Акунина

Онлайн-сервис «Смотрим» до сих пор показывает фильм «Шпион» (2012), снятый по мотивам романа экстремиста Бориса Акунина*. Платформу, принадлежащую ВГТРК, регулярно рекламируют на телеканале «Россия». При этом из других онлайн-кинотеатров «Шпиона» удалили после новостей о поддержке писателем Акуниным ВСУ.

ВГТРК показывает экранизацию книги экстремиста и иноагента Бориса Акунина
© Daily Storm

Фильм режиссера Алексея Андрианова вышел на экраны в 2012 году. Он снят по книге Бориса Акунина «Шпионский роман». Главные роли в нем сыграли Данила Козловский, Федор Бондарчук и Владимир Епифанцев.

Действие картины происходит весной 1941 года в Москве. По сюжету советская разведка противостоит фашистским агентам, которые пытаются дезинформировать Сталина о планах нападения Германии на СССР. 

Борис Акунин после премьерного показа «Шпиона» назвал фильм «стильным» и «редким для нашего кинематографа».

«В нем совершенно нет провинциальности», — написал тогда в соцсетях писатель.

Другие экранизации книг иноагента Акунина также можно заметить на некоторых онлайн-сервисах. Например, сейчас можно без ограничений включить сериал «Фандорин. Азазель» в интернет-кинотеатре «Кинопоиск». Детективный мини-сериал вышел в свет в 2022 году. За основу режиссер Нурбек Эген взял роман «Азазель» из литературного цикла о приключениях Эраста Фандорина. 

*Признан иноагентом, внесен в перечень экстремистов и террористов.

]]>