Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста России Николая Расторгуева

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста России Николая Расторгуева. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Певец и музыкант большого таланта, вы исполнитель сотен замечательных песен, которые пришлись по душе миллионам слушателей. Особый пласт вашего творчества – произведения, проникнутые любовью к Родине и уважением к ее защитникам. Пусть ваши песни и впредь радуют поклонников мелодичностью, душевностью, искренностью», – говорится в телеграмме.

Николай Расторгуев родился 21 февраля 1957 года в Московской области. Музыкальная карьера Расторгуева началась в 1978 году. Он был солистом в вокально-инструментальных ансамблях «Шестеро молодых», «Здравствуй, песня», «Лейся, песня», группе «Рондо».

В декабре 1985 года Расторгуев познакомился с Игорем Матвиенко, а в январе 1989 года они начали работу над новым альбомом. 14 января 1989 года считается официальной датой рождения ансамбля «Любэ».

В 2002 году Николаю Расторгуеву присвоили звание народного артиста России. Среди его наград орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Почета и множество других.