Войти в почту

Без права на ошибку: фильм о легендарном командире «Альфы» показали в Москве

В кинотеатре «Октябрь» прошла громкая премьера фильма «Командир». Лента рассказывает о событиях 88-го года, когда террористы в Орджоникидзе, это современный Владикавказ, захватили автобус с детьми - учениками четвертого класса. Операцией по освобождению руководил командир группы спецназа «Альфа» Геннадий Зайцев. История его жизни и легла в основу фильма. О себе он говорит скромно: ничем не примечателен, такой же как все в спецназе. До последнего не хотел, чтобы картина была именно о нем, переубедила лишь настойчивость режиссера.

Без права на ошибку: фильм о легендарном командире «Альфы» показали в Москве
© ТК «Звезда»

«Фильм, подчеркиваю, мне понравился, я смотрел его уже несколько раз. И скажу откровенно, что в определенных моментах слезу прошибает. Вот не хочется, а она появляется», - признался командир группы «Альфа» (1977-1988; 1992-1995), Герой Советского Союза Геннадий Зайцев.

В результате грамотных действий Зайцева все заложники были освобождены, а террористы арестованы. Его имя долгое время было засекречено, и только недавно, при подготовке к фильму, герои тех событий узнали имя своего спасителя.

«Здесь главное, когда снимаешь биографическое кино, я уже понял это точно, чтобы оно было честное, чтобы все люди, которые живут и живы еще до сих пор, когда пришли смотреть, чтоб они увидели, действительно, как оно было», - объяснил режиссер Тимур Хван.

Каждая минута фильма - отображение реальных событий. Родственники и друзья - они же художники по костюмам и декораторы - воссоздавали все по памяти вместе со съемочной бригадой. Даже актеры схожи со своими героями. Геннадия Зайцева играет его однофамилец - актер Кирилл Зайцев. Для того чтобы максимально вжиться в роль, он сутками читал его мемуары, пересматривал многочасовые интервью с ним и его родственниками. Но только личные разговоры помогли составить достоверный и искренний образ героя.

«Я понимал ответственность, потому что зритель будет смотреть, складывать впечатление по роли, по нашему фильму. Потому что со временем такие фильмы, хочешь не хочешь, все равно фильмы превращаются практически в документальное подтверждение каких-то событий», - рассказал актер Кирилл Зайцев.

Внешнее сходство актеров - это не последний сюрприз от создателей фильма. Залина и Илона были среди заложников в том самом автобусе, захваченном террористами. Признаются, что тогда, в десятилетнем возрасте, не сразу осознали, что происходит. На память осталось фото с классом, практически сразу после события. И теперь - совместное фото со съемок. Ведь спустя много лет, уже взрослыми, они вместе с одноклассниками играют в фильме своих родителей.

«Конечно, эмоция была, не без этого. Мы вспоминали своих родителей, которые пережили этот ужас. Мы вспоминали себя маленькими, вспоминали тот страх и те первые минуты», - отметила Залина Мисикова.

Этот фильм о легендарном подразделении «Альфа» - лучшей группе антитеррора в мире, о том, что такое звание офицера, и конечно же о любви к Родине, к семье, достоинстве и чести.

«Мне очень нравится этот жанр фильмов. И очень интересно наблюдать за действиями персонажа и его решениями», - признался Иван Которженко.

Фильм «Командир» на большие экраны выйдет 22 февраля, ко Дню защитника Отечества. Он приурочен сразу к двум важным датам - 50-летию создания подразделения «Альфа» и юбилею Геннадия Зайцева. В этом году ему исполняется 90 лет.