Войти в почту

В России вышел художественный фильм о легендарном командире группы «А»

В преддверии 50-летия создания группы «А» Комитета государственной безопасности СССР во всероссийский прокат 22 февраля выходит художественный фильм «Командир», в основе которой лежит биография Героя Советского Союза генерала Геннадия Зайцева — легендарного командира группы «Альфа», которой он руководил в течение 14 лет. Об этом сообщил сенатор Виктор Шептий во время пленарного заседания Совета Федерации 21 февраля.

В России вышел художественный фильм о легендарном командире группы «А»
© Парламентская газета

Он сообщил, что на предпремьерных показах в регионах присутствовали не только ветераны спецслужб, но и молодые россияне из школ, подшефных Федеральной службе безопасности России.

«Среди достоинств картины, на просмотре которой присутствовал сам Геннадий Николаевич (Зайцев. — Прим. ред.), отмечалось не только точное изложение малоизвестных фактов, но и их подача. Так, одной из авторских находок режиссера стала идея пригласить к участию в съемках в качестве актеров бывших заложников, освобожденных в 1988 году из автобуса, захваченного террористами в Орджоникидзе», — рассказал Шептий.