Войти в почту

Оркестр Самарской филармонии выступил в Москве совместно с Вадимом Репиным

В Концертном зале имени П.И.Чайковского впервые за последнее десятилетие прошли гастроли Академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии с участием Вадима Репина.

Оркестр Самарской филармонии выступил в Москве совместно с Вадимом Репиным
© Российская Газета

Основанный в 1940 году, именно этот оркестр в марте 1942 года под управлением Самуила Самосуда исполнил историческую премьеру Седьмой симфонии Шостаковича на сцене Куйбышевского (ныне - Самарского) оперного театра. Премьеры своих сочинений Оркестру доверяли Хренников, Кабалевский, Хачатурян, Свиридов, Эшпай и многие современные композиторы. В марте 2023 года АСО Самарской филармонии возглавил Денис Власенко. Творческим результатом нового сотрудничества стал триумфальный московский концерт.

В первом отделении прозвучал Скрипичный концерт Чайковского: Вадим Репин исполнил партию скрипки с благородным аристократизмом и мастерски выдержанным темпераментом. Особенно удачно прозвучали торжественно-чеканные оркестровые tutti главной партии в первой части концерта и пронзительно проникновенная лирика с музыкальными диалогами солиста и оркестра во второй; бравурный финал в духе русской плясовой скрипач исполнил на эмоциональном крещендо, с тем самым "огнем вдохновения", о котором говорил сам Чайковский. "Сегодня я был охвачен тем непонятным и неизвестно откуда берущимся огнем вдохновения, …благодаря которому я знаю заранее, что все, написанное мною сегодня, будет иметь свойство западать в сердце", - писал композитор о работе над Скрипичным концертом, и оказался абсолютно прав: это один из тех шедевров мировой музыки, который вдохновляет, одухотворяет и наполняет надеждой.

"Скрипичный концерт Чайковского - "визитная карточка" каждого скрипача, самый технически трудный и, конечно, очень романтичный и виртуозный, поэтому играть его - одно удовольствие. Мы уже играли этот концерт в Самаре, и я рад, что оркестр стал расти, во многом благодаря Власенко, который очень много делает правильно, я за него очень болею и надеюсь, что вскоре Оркестр Самарской филармонии станет оркестром экстра-класса", - поделился Вадим Репин с "РГ" после концерта.

Во втором отделении прозвучала симфония "Манфред", написанная на сюжет одноименной драматической поэмы Байрона - музыка, в которой душевные страдания человека отражены гением Чайковского с такой глубиной и силой, что слушателя может охватывать трепет и ужас одновременно (как, к слову, и в Шестой симфонии). Кроме того, колористически богатая и чрезвычайно сложная партитура симфонии - художественный и исполнительский вызов, с которым Оркестр Самарской филармонии в этот вечер справился блестяще. Отдельно хочется отметить глубокий, вязко-томный тембр струнных, слаженную игру медных и деревянных духовых, а также харизматичную группу ударных и очаровательные арфы, обрамленные академически точным дирижерским жестом Дениса Власенко. Музыканты играли от души, на большом подъеме, что передавалось залу, наградившему оркестр долгими овациями и криками "Браво".

Прямая речь

Денис Власенко, дирижер:

"Хотя "Манфред" не часто встречается в концертных афишах, это произведение, которое может ярко показать все краски и возможности оркестра, поэтому мы выбрали именно его, и я очень рад, что мы справились. Сегодняшний концерт знаменательный для нас: оркестр давно никуда не выезжал, а в Москве последний раз был 9 лет назад. Я доволен результатом, который мы достигли за те месяцы, что я возглавляю Оркестр Самарской филармонии. Гастроли важны, они стимулируют и вдохновляют музыкантов. Летом мы планируем исполнить "Реквием" Верди в Санкт-Петербурге и надеюсь, нас ждет очень интересная творческая жизнь!"

Министр культуры Самарской области Ирина Калягина:

"Гастроли - это особая страница в истории Самарского академического оркестра, и мы надеемся, что сегодняшний вечер и прекрасное исполнение даст возможность выстроить замечательные контакты и завязать творческие проекты совместно с Залом Чайковского Московской филармонии. Конечно, мы много готовились: с прошлого года главным дирижером стал Денис Власенко, это дало новый импульс нашему оркестру, новые идеи, проекты, и сегодня - один из первых творческих результатов, совместно с народным артистом России Вадимом Репиным, которого Самара давно знает и любит, как и его творческий проект Транссибирский Арт-фестиваль, который проходит также в Самаре".

Между тем

В середине февраля прошла творческая встреча представителей учреждений культуры Самарской губернии со студентами Российской академии музыки им. Гнесиных, и состоялась презентация документальных фильмов "Самарская область. Традиции музыкального образования семьи Гнесиных" и "Е.Ф. Гнесина. Обыкновенная и невероятная", подготовленные самарскими кинематографистами, которые выйдут в широкий прокат 30 мая - в день 150-летия со дня рождения выдающегося педагога Елены Гнесиной.