Войти в почту

«Обречен на успех»: Битловед рассказал о проекте Мендеса о The Beatles

Любые проекты, посвященные группе The Beatles, обречены на успех у публики, рассказал в беседе с НСН российский музыкант, лидер группы «Оптимальный вариант», историк творчества The Beatles Олег Чилап.

«Обречен на успех». Битловед рассказал о проекте Мендеса о The Beatles
© nsn.fm

Ранее издание Deadline сообщило, что британский режиссер Сэм Мендес («Красота по-американски», «1917», «007: Координаты Скайфол», «007: Спектр») снимет четыре отдельных фильма про каждого участника группы The Beatles: Джона Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра. Как ожидается, картины выйдут на экраны в 2027 году.

«С одной стороны, это забавно, потому что пополнит коллекцию на битловскую тему, а она всегда интересна битлоориентированным гражданам. Люди будут смотреть, даже все заранее зная, и даже если это будут выдуманные факты. Кто-то будет аплодировать, кто-то чертыхаться, но смотреть будут с интересом. Такие проекты обречены на успех. Тем более сейчас это возможно с применением искусственного интеллекта, там чудес всяких будет очень много. Будет битловский «Гарри Поттер». Это игра в наперсток – ловкость рук и выкачивание денег из населения», - считает Чилап.

По мнению Чилапа, в «битловский период» интересна жизнь у всех четверых участников коллектива. Ведь до 1965-1966 года в публичных местах они появлялись всегда все вместе, и поклонники были уверены, что так они и существуют в обычной жизни. Однако позднее их творчество и судьбы разделились и, как утверждает собеседник НСН, сильнее всего приковывает к себе внимание жизнь чудака-миллионера Пола Маккартни.

«После 1966 года у каждого была своя жизнь, когда они перестали гастролировать и собирались только в студии как творческий коллектив. При этом у каждого была своя личная жизнь, которая стоит того, чтобы о каждом из них создавать интересную картину. А вот после распада группы самая интересная жизнь была, как я полагаю, у Пола Маккартни. Интересная не с точки зрения скандалов, загулов, светской публичной жизни, он как раз был примерный семьянин, но он умел сочетать творческую жизнь с личной ярко, интересно публике…. Почему он до сих пор на плаву? Ряд из написанных им песен после распада «Битлз» мог конкурировать с песнями «битловского периода». Но помимо этого у него была интересная публичная жизнь: его жена играла в его группе, он возил своих детей на гастроли, они жили в деревне жизнью чудаков-миллионеров, одеваясь в джинсы и свитера, а не костюмы с блестками. При этом королева-мать передает ему публично привет. В этом есть элемент чудачества, с одной стороны, а с другой, оно интригует людей: оказывается, можно быть всемирной звездой, оставаясь в джинсах и майке», - полагает Чилап.

Ранее Олег Чилап заявил НСН, что Пол Маккартни сделает так, чтоб его дети и внуки издавали книги, рисунки Джона Леннона, «найденные в помойке», чтобы люди не забывали The Beatles. Так он прокомментировал публикацию последней песни The Beatles.