Войти в почту

В Волгоградском краеведческом музее вновь зазвучало старинное пианино

В Волгоградском областном краеведческом музее в рамках проекта «Тайны музейных кладовых. История одного экспоната» открылась экспозиция, посвященная предстоящему юбилею нашего знаменитого земляка – выдающегося пианиста ХХ века, народного артиста СССР Павла Серебрякова, имя которого с гордостью носит наша консерватория.

В Волгоградском краеведческом музее вновь зазвучало старинное пианино
© Волгоградская правда
«Дорогие друзья, – сказала, открывая выставку, заведующая отделом музея Ирина Талдыкина, – мы рады приветствовать вас на нашей выставке, посвященной 115-летию со дня рождения Павла Алексеевича Серебрякова, которое будет отмечаться 28 февраля. Он родился в Царицыне в последний день зимы 1909 года. Это был удивительный человек, который окончил Царицынское музыкальное училище и своим искусством прославил наш город. Окунуться в мир музыки талантливого пианиста нам помогут преподаватели Волгоградской государственной консерватории имени Павла Серебрякова Анастасия Панфилова, Ирина Василенко, Светлана Щёголева и Ирина Посевкина».

В зале царицынских интерьеров, где размещена посвященная Павлу Серебрякову новая выставочная экспозиция, вновь, как и в старинные времена в Царицыне, зазвучало раритетное пианино XIX века. 

Участники вернисажа буквально замерли, слушая завораживающую музыку потрясающих произведений, которые когда-то наверняка исполнял и Павел Серебряков: «Лунный свет» Клода Дебюсси, «Полонез» Фредерика Шопена, «Муки любви» Фрица Крейслера… 

Павел Серебряков родился в семье музыкантов-вокалистов, которые пятерых своих детей с малых лет учили любви к искусству. Первые уроки музыки Павел получил у отца и старшей сестры-пианистки. После окончания в 1923 году Царицынского музыкального училища, программу трех курсов которого он освоил всего за один год, весьма способный юноша планировал поступать в Саратовскую консерваторию, но судьба сделала неожиданный счастливый зигзаг и привела его в город на Неве. 

«Когда Павлу Серебрякову было 14 лет, – рассказывает научный сотрудник музея Наталья Ерохина, – в Царицын приехали артисты Мариинского театра. У них неожиданно заболел концертмейстер, и срочно понадобился пианист. В музыкальном сообществе петербуржцам посоветовали пригласить Павла Серебрякова и дали его адрес. Каково же было их удивление, когда дверь открыл 14-летний юноша… Его игра на пианино артистов впечатлила. И они посоветовали Павлу поступать не в Саратовскую, а в Ленинградскую консерваторию. В 15 лет он и стал ее студентом. На вступительном экзамене ректор консерватории – знаменитый композитор Александр Глазунов сказал абитуриенту: “У вас африканский темперамент, но вам надо учиться…”».

Павел Серебряков был прилежным студентом. После успешного окончания консерватории поступил в аспирантуру. С 1929 года молодой пианист начал гастролировать не только по нашей стране, но и по многим странам мира. В течение долгих лет Павел Алексеевич был олицетворением музыкальной жизни Ленинграда и даже стал одним из ее символов. Он выступал и как сольный исполнитель, и в ансамблях. В одном из них он играл даже со своим сыном Юрием. 

Павел Алексеевич был профессором Ленинградской консерватории. Долгое время, вплоть до своей кончины в 1977 году, являлся ее ректором. Он неоднократно приезжал на свою малую родину – в Царицын – Сталинград – Волгоград. 

В выставочной экспозиции представлены раритетные гастрольные афиши музыканта, партитуры с автографами знаменитых советских композиторов, многие произведения которых, после них самих, Павел Серебряков исполнял первым. В числе уникальных сувениров, подаренных знаменитому пианисту, выделяется маленький черный рояль – его преподнесли музыканту работники завода «Красный Октябрь». 

Сотрудники музея рассказали участникам вернисажа много интересных случаев из жизни нашего знаменитого земляка, поведали о его творчестве, показали уникальные фотоснимки разных периодов жизни композитора.