Войти в почту

Что у вас в наушниках?: Учимся слушать классическую музыку

Каждый месяц пианист группы OQJAV, кандидат искусствоведения, главный редактор, критик, один из самых известных — и самый обаятельный — музыковед собирает полные залы на острове Канта. Для лекционного формата вещь парадоксальная.,

Сезон-23: оперы и симфонии

В прошлом году мы побывали больше, чем в полусотне таких миров. Задумались о вопросах, которых, возможно, раньше не задавали. Например, почему опера, названная «Евгений Онегин», посвящена Татьяне Лариной? Что делает дьявольский мотив dies-irae* в Симфонических танцах Рахманинова? О чем говорит тишина у Кейджа, Бетховена или Чайковского? Чем симфония кардинально отличается от всего, что существовало в музыке до неё? Есть ли правила и кто их нарушал?

Контекст, с которым довелось соприкоснуться, словно приглашал пойти глубже. Осмелиться и поместить туда свой слуховой опыт. Уйти от повторяющихся формул, мигрирующих из одной песни в другую - в более сложную и изысканную музыку. Как раз для этого в Кафедральном соборе и появилось «Искусство слушать» — новый цикл Ярослава Тимофеева.

Сезон-24: искусство слушать

Перенастроить слух и мышление на более плодотворное восприятие музыки курс обещает за полгода. Для начала мы разберемся, как всё устроено. В чём отличие массовой музыки от классической? Какие законы лежат в основе любой композиции — от сонаты Моцарта до хитов Maroon 5? Как воздействуют на нас ритм, мелодия, гармония и форма? Умеет ли мозг отличать музыку от шума?

Затем перейдем к частностям. Почему академические композиторы пользуются энергией ритма осторожно? Как так вышло, что один мотив мы не можем выкинуть из головы, а другой забываем мгновенно? Сколько всего существует мелодий? Как диссонансы делают музыку человечной? Понимая больше и больше услышав, в финале мы точно захотим выйти из неконтролируемого потока, который предлагает массовая культура, к чему-то новому.

Чтобы новые опыты были возможны для каждого, Кафедральный собор оставляет вход на лекции Ярослава Тимофеева свободным.

* день гневаРеклама. ГАУ КО «Кафедральный собор», ОГРН: 1023900597720, Калининград, Нарвская, 56Текст и фото: предоставлены организаторами