Войти в почту

Как преодолеть страх "сложной" музыки? Помогут "Щелкунчик" и живой оркестр

В киноцентре "Октябрь" на Новом Арбате пройдет специальный показ мультфильма "Щелкунчик и Мышиный король" - хорошо знакомую зрителям анимационную ленту Татьяны Ильиной (она вышла в 2004 году) будет сопровождать живой аккомпанемент симфонического оркестра. Премьерные сеансы пройдут 24 и 25 февраля, всего их запланировано шесть: в первый день мультфильм можно будет увидеть в 12:00, 15:00 и 18:00 часов, а во второй - в 11:00, 14:00 и 17:00.

Как преодолеть страх "сложной" музыки? Помогут "Щелкунчик" и живой оркестр
© Российская Газета

"Щелкунчик и Мышиный король" 2004 года - одна из немногих экранизаций знаменитой гофмановской истории, однако по-своему примечательная. Стоит сказать, что роли озвучивали сплошь звезды: Евгений Миронов, Мария Аронова, Юрий Гальцев, Георгий Тараторкин, Марина Александрова, Ефим Шифрин, Ольга Остроумова, Александр Жигалкин. А за музыку, которую для мультфильма написал Александр Вартанов, композитор получил не только "Золотого Орла", но и личный комплимент от Фрэнсиса Форда Копполы. В "Октябре" за живой звук красочной истории будет отвечать симфонический оркестр OpensoundOrchestra под управлением Станислава Малышева.

Дирижер рассказывает: "Сложнее всего было синхронизировать оркестр с действием на экране так, чтобы акценты в музыке точно совпадали с происходящим на экране. Дело в том, что саундтрек звучит на протяжении всего фильма практически без перерыва, ритм и характер музыки постоянно меняется и переключаться нужно мгновенно".

Дирижер Станислав Малышев: "Сложнее всего было синхронизировать оркестр с действием на экране так, чтобы акценты в музыке точно совпадали с происходящим на экране". Фото: предоставлено организаторами

А сам автор музыки к мультфильму вспоминает, как 20 лет назад никак не мог поверить, что ему, 22-летнему композитору без опыта в кино, дали такую масштабную работу.

"Я очень рад, что снова смогу услышать свою музыку в исполнении живого симфонического оркестра. Больше всего вдохновляет, что "Щелкунчика" теперь не только увидят, но и услышат много детей", - говорит Александр Вартанов.

В "Октябрь" на киноконцерт зрителей ждут семьями: перед началом герои истории о Щелкунчике разыграют драматическое представление на сцене, расскажут о музыкальных инструментах и о том, как рождается музыка. Благодаря сказке, анимации и театрализованному шоу, обещают организаторы, знакомство самых маленьких гостей с серьезным музыкальным произведением в исполнении оркестра избавит от скуки и страха перед "сложной" музыкой.

Кстати

"Щелкунчик и Мышиный король" Татьяны Ильиной удостоен ряда наград: премии "Золотой Орел" за лучший анимационный фильм, золотой медали на "Фестивале фестивалей" в Нью-Йорке (США), диплома Международного фестиваля анимации в Анси (Франция) и других. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.