Войти в почту

Главархив Москвы в День защитника Отечества рассказал об истории ансамбля Александра Александрова

К 23 Февраля Главархив Москвы подготовил рассказ об истории создания Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александра Александрова. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«В Главархиве Москвы хранятся документы, посвященные истории создания музыкального коллектива – Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александра Александрова. Среди материалов можно найти мемуары первого директора творческого коллектива Михаила Шульмана, книги о создателях Ансамбля Александре Александрове и его сыне Борисе Александрове, а также газетные вырезки и статьи, рассказывающие о выступлениях музыкантов по всему миру. В честь Дня защитника Отечества Главархив рассказывает историю создания музыкального ансамбля», – говорится в сообщении.

Отмечается, что идея организовать музыкально-хореографический ансамбль, состоящий из мужского хора, оркестра и танцевальной группы, возникла у дирижера, хормейстера и профессора Московской консерватории имени Петра Чайковского Александра Александрова. Первое выступление артистов состоялось 12 октября 1928 года в Центральном доме Красной армии. 19 февраля 1933 года ансамбль впервые выступил в Государственном академическом Большом театре СССР перед руководителями страны, а в 1937 году состоялись первые зарубежные гастроли музыкантов в Париже на Всемирной выставке техники и искусства. В годы Великой Отечественной войны артисты ансамбля ездили с концертами в действующую армию и выступили более 1,4 тыс. раз.

Александр Александров возглавлял ансамбль на протяжении 18 лет. 10 июля 1946 года ансамблю было присвоено имя его основателя, а 7 февраля 1949 года коллектив был награжден орденом Красного Знамени и стал именоваться «Дважды Краснознаменным имени А.В. Александрова ансамблем песни и пляски Советской Армии». В 1946 году дело своего отца продолжил композитор и дирижер Борис Александров, возглавлявший коллектив до февраля 1987 года.

Документы об ансамбле Александра Александрова поступили на хранение в Главархив в 1966 году и являются частью личного фонда композитора Бориса Александрова. Ознакомиться с ними можно познакомиться в Главархиве по адресу: ул. Профсоюзная, д. 82, корп. 1. Читальный зал открыт по понедельникам с 9:30 до 16:30, по вторникам и четвергам – с 12:00 до 20:00, по пятницам – с 9:30 до 15:00.