Войти в почту

Мария Бутина рассказала, как успешные женщины поддерживают СВО

Женщины, которых привыкли видеть на обложках журналов, испытывают дроны, перестраивают бизнес для нужд передовой, тратят миллионы рублей на гуманитарную помощь. Именно такие дамы стали героинями документального фильма члена Комитета Госдумы по международным делам Марии Бутиной «СВОе женское дело». Картина, премьера которой прошла 24 февраля на фестивале «RT.Док: Время героев», бесплатно смогут увидеть все желающие, и не только в России.

Мария Бутина рассказала, как успешные женщины поддерживают СВО
© Парламентская газета

Богатые помогают

В фильме нет актрис — здесь роли не играют, а проживают каждую минуту каждого дня. Предприниматель. Благотворитель. Патриот. Мама. Жена. Защитник. Все это о трех героинях фильма «СВОе женское дело», первой документальной киноработы Марии Бутиной.

Анастасия Борцова руководит швейной фабрикой. Ее муж сражается в зоне СВО. На ее производстве теперь отшивают и носилки, и маскировочные сети. Анна Артемьева возглавляет PR-агентство и фонд «Добро и дело», который помогает фронту и жителям Новороссии. Фонд объединяет усилия разных бизнесменов: кто-то собирает электромотоциклы, кто-то — дроны. А многие, поездив в зону СВО волонтерами, в итоге пошли добровольцами на фронт. У Сусанны Аникитиной-Юнгблюд — сеть медицинских центров. Бесплатно там лечат бойцов, помогают женам мобилизованных.

Эти женщины тратят миллионы. Сами шьют, собирают посылки, помогают, ездят на передовую. Не боятся взять на себя ответственность. Говорят: «Кто поможет, если не я?» Так рассказывает Мария Бутина о своих героинях. Нашла их она сама: две женщины трудятся в Кировской области, которую депутат представляет в Госдуме. Анна Артемьева — из Краснодарского края, но о ее добрых делах хорошо знают и за пределами региона. В фильме женщины просто рассказывают о себе, своих семьях и объясняют, почему они — богатые и успешные — поняли, что сегодня главное дело их жизни — помогать.

Территория правды

Сегодня очень важно говорить об СВО в документальном жанре, уверена Мария Бутина. «Мои героини не имеют напрямую отношения к СВО, но, когда я их встретила, истории их жизни меня по-настоящему задели, — рассказала она «Парламентской газете» перед премьерой фильма. — Иногда мы можем слышать, что элита не поддерживает СВО. Так вот своим фильмом я это опровергаю. Поддерживает. И таких женщин не три и не три тысячи, а вся страна».

Фестиваль «RT.Док: Время героев» в 2024 году проходит во второй раз. Он объединяет на своих площадках в нескольких городах России документалистов, военкоров, артистов, поэтов, музыкантов, лидеров общественного мнения. Программа фестиваля связана общей идеей: «Это время героев. Это наше время». В центре каждого фильма — пронзительная история, где за каждым кадром — человеческая судьба. Это кино о защитниках Донбасса, о героях на фронте и в тылу, о волонтерах, врачах, артистах и музыкантах. Как говорят организаторы, кинозалы, в которых показывают фильмы, — это территория правды.

В 2023 году фестиваль прошел в Москве, Краснодаре, Казани, Санкт-Петербурге, Иркутске, Курске, Волгограде, Анкаре. Передвижные кинотеатры проехали и по линии фронта на Донбассе. В этом году география кинофорума станет еще шире, а картины смогут увидеть все желающие бесплатно на сайте фестиваля «RT.Док: Время героев». Причем их переведут на основные языки мира, чтобы правду об СВО смогло узнать как можно больше людей.

Депутат снимает кино

Для Марии Бутиной, которая, помимо работы в Госдуме, ведет программу на Первом канале, опыт киносъемок был первым. Она стала автором фильма, а режиссером выступила Лана Дружинина с канала RT.

Работа в кино так понравилась депутату, что она решила продолжать. «Сейчас в работе сразу два проекта — один политический и один нет, — рассказала Бутина. — Про второй скажу, что он посвящен сильной половине человечества, которую я хочу показать со слабой стороны».

Увидеть фильм «СВОе женское дело» в Москве пришли больше семисот человек, в их числе — друзья и команда, с которой работает Бутина. Автор фильма долго общалась со зрителями, фотографировалась и раздавала автографы.

Звездами в этот вечер стали и три героини картины. Анна Артемьева рассказывала, как вместе со своим фондом «Добро и дело» проехала почти весь Донбасс. Буквально шли за фронтом: Северодонецк, Лисичанск, Белогорловка. Очередной гуманитарный груз от Анастасии Борцовой и ее коллег дошел до фронта как раз к 23 февраля, рассказала женщина. Ребята на передовой знают своих благотворителей и всегда ждут от них весточек, добавила женщина. «Мы все едины и единодушны, всегда находимся на связи, координируем работу — и с каждым днем нас все больше», — подытожила Сусанна Аникитина-Юнгблюд.