Войти в почту

Частушки с перчинкой прозвучали для жителей Вологды

В областной столице прошёл концерт Ивана Разумова «Хулиганская вечеринка». Площадкой стало креативное пространство «Салют, молодёжь!»

Частушки с перчинкой прозвучали для жителей Вологды
© Вологда.рф

Иван Разумов — солист народного ансамбля «Пташица» (г. Санкт-Петербург), заслуженный гармонист России. Артист популяризирует русские народные песни, которые в его исполнении привлекают не только любителей жанра, но и простых поклонников красивой игры на гармони. Иван участвует в концертах, посвященных Дню Победы, продвигает патриотические песни.

«Поздравляю всех с прошедшим праздником — Днём защитника Отечества. Сегодня на эту тему прозвучала часть песен для тех, кто вдали от Родины. Часть моего репертуара посвящена деревне, очень много композиций на эту тематику», — рассказывает Иван Разумов.

На «Хулиганской вечеринке» вместе с Иваном в концертной программе приняли участие ведущие гармонисты города Вологды. Среди них оказались Алла и Максим Чиман.

«От всего сердца хочется поздравить мужчин с праздником. Но сегодня хочется ещё поздравить мам, которые родили и воспитали этих мужчин. Я сама мама сына и понимаю, через какие тяжбы иногда проходят родители. Одна из наших песен как раз посвящена сильным женщинам», — говорит Алла Чиман.

Отличительной чертой концертного вечера стала работа интерактивных площадок с мастер-классами, а также творческий блок от участников программы — конкурс «Частушка с перчинкой». Участникам было предложено исполнить частушки на политическую и предвыборную темы. Соревновались 11 пенсионерок. Многие из них не просто в творческом порыве предлагают пойти на выборы, но и сами пойдут голосовать.

«Получила приглашение спеть частушки о выборах. Репертуар у меня новый. Я думаю, что всем надо обязательно приходить на выборы, надо давать свой голос. Кто, если не мы? Сейчас решается судьба всей России на ближайшие шесть лет», — говорит вологжанка Ольга Соловьёва.

Дипломы победителей конкурса получили пять вологжанок. В число лауреатов попала и Надежда Амосова. Победительница призналась, что частушки придумывались очень легко.

«С удовольствием согласились участвовать, потому что любим петь, любим частушки, любим плясать. Материал готовили недолго, пересочиняли сами», — говорит председатель регионального движения «Дети войны» Надежда Амосова.

Вечер объединил членов Вологодского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, активистов Культурно-досугового центра «Забота», депутатов ЗСО и Гордумы, а также простых вологжан.

«Вологда вздрогнула, а Россия услышала. Наши замечательные артисты заслуживают всех слов благодарности. Такие зажигательные и классные русские песни прозвучали — это ли не праздник? Сегодня мы были в полном шоке с того, насколько темпераментно выступили участницы», — говорит депутат ЗСО Марина Денисова.

Концерт организован при поддержке банка ВТБ, грузового салона «Советский» и Администрации города Вологды.