Войти в почту

Новый 3D-тур познакомит жителей Ростова с “Суворовским”

Сотрудники библиотечно-информационного центра имени Л.Н. Толстого и компания ВКБ-Новостройки запустили проект, который расскажет о людях, в честь которых названы улицы самого молодого района нашего города. Об этом сообщает пресс-служба ВКБ-Новостройки.

Новый 3D-тур познакомит жителей Ростова с “Суворовским”
© Rostof.ru

— Проект называется в «Суворовском» жить – Суворовцем быть!» – и представляет собой 3D-тур по улицам одноимённого жилого массива, — говорится в сообщении.

Благодаря интерактивной карте, где каждой улице присвоена геометка, пользователь сможет посмотреть короткий видеоролик о том или ином историческом персонаже, в честь которого названа улица.

В роли рассказчиков выступают сотрудники БИЦ семейного чтения имени Л.Н. Толстого и учащиеся школы № 75, названной в честь трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба.

Сейчас для просмотра доступно уже тринадцать информационных роликов, согласно числу улиц, которые активно развиваются в новом жилом районе.

На интерактивной карте увековечены имена Героев Советского Союза: военного летчика Платона Кляты, артиллериста Ивана Петренко, кавалериста Мавлида Висаитова, выдающегося летчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана и Героя Советского Союза Сергея Вавилова.

Также пользователи 3D тура прикоснутся и к другим именам советских героев. Среди которых герой СССР, руководитель арктического флота Михаил Белоусов, организатор и руководитель восстания узников лагеря смерти Собибор Александр Печерский и Иван Андреев, водрузивший красное знамя на Бранденбургских воротах Берлина в 1945 году.

Интерактивная экскурсия познакомит ростовчан и с героями наших дней, чьи имена увековечены в улицах новых кварталов жилого района. Это выдающийся дипломат нашего времени Юрий Дубинин и герой-десантник Дмитрий Петров, погибший во время исполнения воинского долга в Чечне.

Названия улиц Уланской, Драгунской и бульвара Измайловского, позволят прикоснуться к истории выдающихся воинских формирований и их истории.

Как поясняют разработчики проекта, 3D тур будет развиваться и дальше. В ближайшее время появится карта Суворовского в виде буклета с QR-кодом, наведя на который камеру смартфона можно будет познакомиться с историей личности, в честь которой названа улица. Буклеты будут доступны в ряде образовательных учреждений Ростова и в городских библиотеках.

Сотрудники БИЦ семейного чтения имени Л.Н. Толстого уверены, что проект станет полезен не только жителям Суворовского, но и всем горожанам, так как позволит прикоснуться к изучению историко-культурного наследия малой родины.