Войти в почту

В Калининграде на первый конкурс 2024 года на выплату рибейтов приняли две заявки

КАЛИНИНГРАД, 26 февраля. /ТАСС/. Две заявки от кинопроизводителей на компенсацию части расходов (рибейты) на съемки на территории региона приняли к рассмотрению в Калининградской области в рамках первого в 2024 году конкурса. Об этом ТАСС сообщил руководитель отдела кинематографии АНО "Фестивальная дирекция" региона Дмитрий Медведев.

"У нас завершен прием заявок в рамках первого конкурса на рибейты в 2024 году. Приняты к рассмотрению две заявки от двух кинокомпаний. Это кинокомпания Star Media совместно с Первым каналом и кинокомпания BBG Production совместно с онлайн-кинотеатром Okko. Компании завершили съемки седьмого сезона сериала Первого канала "По законам военного времени" и второго сезона сериала "Оффлайн" режиссера Кирилла Плетнева", - рассказал Медведев.

Представители кинокомпаний 14 марта представят свои проекты кинокомиссии в Калининграде очно. Состоится их защита. Окончательное решение по выплатам будет приниматься ориентировочно в середине мая, добавил собеседник агентства.

В течение года в области может быть объявлено несколько конкурсов на предоставление рибейтов, но не менее двух, уточнил представитель кинокомиссии. Второй конкурс 2024 года может быть объявлен ориентировочно в середине года. На покрытие части затрат на съемки национальных фильмов и музыкальных клипов из областного бюджета на текущий год выделено в общей сложности 50 млн рублей.

Рибейты компенсируют 20% затрат производителей на съемки музыкальных клипов и до 40% - на съемки полнометражного кино. В 2023 году на выплату рибейтов было выделено 25 млн рублей, общая сумма выплат составила около 22 млн рублей. Выплаты получили: кинокомпания "Удача XXI" за съемки сериала "ГДР", премьерный показ первых серий которого состоялся в Калининграде 13 февраля; АО "Дирекция кино" за фильм "Момент истины"; ООО "Брайт лайф продакшн" за документальный фильм о первых переселенцах в Калининградскую область в послевоенные годы "Замурованная кукла".

В 2016 году Калининградская область вошла в число пилотных регионов России, на территории которых действует механизм рибейтов. Первые рибейты кинопроизводителям здесь были выплачены в 2017 году из расчета 20% от общих затрат компаний в регионе, их сумма составила 20 млн рублей. Средства на компенсации выделяются из областного бюджета. Благодаря внедрению этой системы в области появилось несколько компаний, которые предоставляют услуги аренды оборудования. Региональные власти заинтересованы в дальнейшем развитии киноиндустрии и ставят целью в том числе создание полноценной системы образования в сфере кино - подготовки помощников режиссеров, кинооператоров.