Войти в почту

Советское военное кино объединило разные поколения

В столице прошел патриотический кинофорум «Отвага».

Советское военное кино объединило разные поколения
© Вечерняя Москва

Гости посетили лекции, поучаствовали в дискуссиях.

Также состоялось награждение молодых режиссеров.

Форум «Отвага», посвященный советским фильмам, проходил в Центральном доме кино в первый раз. Цель мероприятия — привить современным школьникам и студентам любовь к старым, военным картинам через творчество.

По словам организаторов, форум направлен на воспитание патриотических чувств у молодежи. Особенно он ценен в связи с проведением специальной военной операции. Руководитель молодежного мероприятия «Отвага» Константин Серебряков рассказал, почему было принято решение популяризировать советский кинематограф таким образом.

— С помощью советско-российских фильмов, языком кино, мы хотели напомнить молодежи о таком понятии, как отвага. Мы рассказываем о мужестве теми легендарными картинами, которые сейчас практически не смотрят. Но напоминать молодежи о таких фильмах надо. Пусть хотя бы на фестивале ребята ознакомятся с нашими чудесными картинами, — объясняет Константин Серебряков.

Кроме того, на форуме огласили результаты творческого конкурса авторских материалов. Лучших выбрали среди начинающих режиссеров и операторов. Участники состязания подготовили трейлеры советских кинокартин. Победителей выбирали в двух номинациях: лучший трейлер архивного фильма и лучший авторский материал по фильму «Молодая гвардия».

Одна из участниц конкурса Екатерина Романова, студентка гуманитарно-социального колледжа, рассказала, что решила поучаствовать в творческом состязании и взялась за проект, потому что считает патриотическую тему крайне важной и актуальной в наше время.

— Я очень переживаю в связи с нынешней обстановкой в мире, поэтому мне было просто необходимо стать членом такого движения. Все для того, чтобы больше людей узнало о мужестве и отваге тех, кто защищал и защищает нашу Родину, — рассказывает Екатерина Романова.

Студентам-призерам, как награду, вручили статуэтки, изображающие поднимающихся по скалам людей. Первое место среди создателей трейлеров получила Асият Гозгешева с роликом к фильму «В бой идут одни старики». В авторских материалах по картине «Молодая гвардия» главный приз забрала Елизавета Кафтасьева.

На патриотическом кинофоруме «Отвага» также присутствовали волонтеры. Любой желающий мог написать письмо поддержки бойцу на фронт и при помощи добровольцев отправить его на передовую. Послания, написанные гостями форума, волонтеры доставили военнослужащим уже на следующий день, к празднику 23 февраля. Такую акцию организовали участники движения АНО «Герои нашей Родины». Это проект, посвященный ознакомлению современной молодежи с людьми, чей труд, служба помогает стране в столь непростое время.

В рамках форума также были представлены тематические мероприятия. Посетители смогли прослушать лекцию по истории создания фильма «Молодая гвардия» и доклад на тему «Дети и война». Также все желающие поучаствовали в творческом мастер-классе, задали интересующие вопросы в ходе круглого стола по обсуждению военно-исторической темы в отечественном кинематографе и пообщались с народным артистом России Владимиром Хотиненко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олеся Иванова, руководитель АНО «Герои нашей Родины», эксперт Народного фронта:

— Мы знакомим школьников с героями нашей Родины.

С подводниками, летчиками, космонавтами и героями труда. С теми людьми, которые благодаря своим достижениям продвигают нашу страну.

На форуме дежурили активисты, набирающие людей в волонтерскую организацию.

Участники смогли познакомиться друг с другом, узнать про благотворительную деятельность большой команды.