Войти в почту

Группа "Любэ" начинает юбилейный тур

Группа "Любэ" выступила в московском "Крокус Сити Холле". В честь юбилея прозвучали: "Комбат", "Давай за", "Улочки московские", "Ребята с нашего двора", "Конь", "Свои". Бессменный солист "Любэ" Николай Расторгуев рассказал в информагентстве "Россия сегодня", как появилась группа и о новых песнях юбилейного тура.

Группа "Любэ" начинает юбилейный тур
© Российская Газета

В 1985-м он играл в ансамбле "Лейся, песня", затем полгода в "Рондо". Потом пришел на пробы в ансамбль "Здравствуй, песня", где худруком был Игорь Матвиенко. Он был короткостриженый, а там все длинноволосые, с модными роковыми гитарами. Но все же взяли.

- Через год тот коллектив развалился, но именно там были придуманы песни "Дуся-агрегат", "Дядя Вася", "Люберцы". Они и вошли в первую пластинку "Любэ". У нас тогда еще не было команды - были только я, Игорь, звукорежиссеры, сессионные музыканты. Еще даже не знали, как все это будет называться. Но дату первой записи запомнили: 14 января 1989-го.

А что "Любэ" решили спеть теперь, уже 35 лет спустя, в юбилейном туре 2024 года?

- Мы с Игорем подбирали для этой программы то, что люди на самом деле любят и хотят услышать. Новые, неопробованные композиции запускать очень опасно, потому что они могут не зайти - и тогда уйдешь под стук собственных копыт... Но премьеры и сюрпризы все-таки есть.

В исполнении "Любэ" звучит новый хит "Дай ему сил", который уже стал фронтовым гимном в СВО. Это редкий случай, когда группа поет не песню композитора Игоря Матвиенко, а трек московского рэпера ST (Александра Степанова). Песня душевная, духоподъемная - о нынешних героях. ST пел "Дай ему сил" в зоне СВО - теперь "Любэ" представляет ее кавер-версию.

На первом юбилейном концерте песню "Конь" с группой впервые исполнил хор Сретенского монастыря, а "Бабушку" Николай Расторгуев спел уже с детским хором.

После Москвы "Любэ" уже успели выступить и в Петербурге. А в марте Николая Расторгуева и его группу ждут в Екатеринбурге, Перми, Курске и Иванове. И этим юбилейный тур не завершается...