Войти в почту

В Ростове пройдет II международный кинофестиваль "Линия фронта"

Второй международный фестиваль документального кино и медиапроектов "Линия фронта" обещает стать стартовой площадкой для молодых кинематографистов и показать будущее телепроектов. Фестиваль значительно расширит географию и число участников.

В Ростове пройдет II международный кинофестиваль "Линия фронта"
© Российская Газета

Об этом ТАСС сообщил президент фестиваля Андрей Кудряков.

По его данным, в начале декабря в донскую столицу приедут участники из Китая и Вьетнама, а также, возможно из Японии. Из российских регионов в Ростове-на-Дону ждут конкурсантов Сибири, Архангельска и других городов страны. Для молодых авторов площадка фестиваля будет не просто пробой сил, но творческим лифтом, потому что конкурсное жюри обещает самый беспристрастный отбор не оглядываясь на число подписчиков того ли иного автора в Сети.

"Мы к этому открыты. То же самое касается и блогеров, тех, которые только начинают свой путь. Мы не будем смотреть на количество подписчиков, а будем смотреть на контент, на то, что он должен быть яркий, интересный, самобытный, оригинальный. Мы действительно и для всех телевизионных проектов со всех стран и очень хотим увидеть будущее телевидения на кинофестивале", - поделился Андрей Кудряков.

Здесь также ждут авторов из новых российских регионов и создателей, снимающих фильмы об СВО. Уже традиционно на площадке форума пройдут мастер-классы опытных кинематографистов, обмен мнениями, будет открытая творческая атмосфера.

Первый международный фестиваль документального кино и медиапроектов "Линия фронта" состоялся в Ростове-на-Дону в ноябре минувшего года. Тогда главный приз получила работа режиссера Клима Поплавского "Военкоры 2: "Птичник" и "Оля-молодец". А статуэтку Александра Ханжонкова в номинации "Полнометражный документальный фильм" за ленту "Нюрнберг 2.0: За что будут судить украинских нацистов" взяла документальная лента режиссера Антона Старкова и оператора Андрея Тишина.

На суд жюри свои работы представили журналисты, волонтеры и кинематографисты из 11 стран. В общей сложности было подано 287 фильмов и телепередач, из которых в шорт-лист вошла 51 работа.

Второй международный фестиваль документального кино и медиапроектов "Линия фронта" пройдет с третьего по шестое декабря 2024 года.