Войти в почту

Саксофонные шедевры и музыка династии Бахов: 5 прекрасных концертов в Калининградской филармонии

Заглянуть в гости к великому Баху, услышать органные шедевры, прославляющие светлый образ Богоматери, и провести незабываемый вечер в компании чарующего саксофона — Калининградская филармония им Е.Ф. Светланова приглашают на пять прекрасных концертов. Подробнее — в нашем обзоре.

Саксофонные шедевры и музыка династии Бахов: 5 прекрасных концертов в Калининградской филармонии
© Клопс.Ru

1. Органный концерт «В гостях у Баха»

1 марта, 19:00

«Бахи — самая многочисленная музыкальная династия, из когда-либо существовавших на земле. В неё вошли представители почти всех музыкальных профессий — учителя пения, органисты, скрипачи, флейтисты, трубачи, капельмейстеры, композиторы... Впоследствии они расселились по всей Германии, и уже спустя двести лет после смерти Фейта его потомков было так много, что в Тюрингии Бахами стали называть вообще всех музыкантов», — пишут в анонсе события.

Самым известным представителем династии стал Иоганн Себастьян Бах. Сегодня известно более 1 000 музыкальных произведений, написанных им. 31 марта исполняется 339 лет со дня рождения немецкого композитора, ставшего одной из величайших персон классической музыки.

Филармония приглашает заглянуть в гости к гению, поближе познакомиться с этим загадочным сочинителем. В исполнении органистки Марии Гаврилюк прозвучит музыка родственников, учителей и учеников Баха: часть произведений впервые исполняется в Калининграде.

2. «В плену великой музыки Шопена»

2 марта, 12:00

Концерт из произведений Ф. Шопена пройдёт в преддверии его 214-летия в рамках IV Областного фестиваля классической музыки «От Баха до Шопена».

«Цель фестиваля: прикоснуться к шедеврам мировой музыки, дать импульс к дальнейшему профессиональному росту и совершенствованию мастерства юных музыкантов», — поделились устроители.

В прошлом году в творческом торжестве приняло участие более 180 музыкантов и художников из Калининграда, Калининградской области, Омска: «Юные дарования, высочайший профессионализм и невероятная энергетика — именно такими словами можно коротко охарактеризовать этот фестиваль».

3. «Аве Мария: орган и вокал»

2 марта, 19:00

Публику ждёт традиционный вечер возвышенной и красивой музыки. Прозвучат органные и вокальные сочинения Баха (в том числе хоральная прелюдия фа-минор из фильма «Солярис»), Генделя, Гуно, Шуберта, Каччини и других западноевропейских классиков, прославляющие светлый образ Богоматери — символ чистоты и красоты и воспевающие самые высокие человеческие чувства.

«Этот концерт — способ прикоснуться к кристаллизованной гармонии, покою и идеальной красоте. В этом нам поможет волшебное сочетание органа, трубы и голосов солистов филармонии», — приглашают организаторы.

Исполнители: лауреаты международных конкурсов Мария Гаврилюк (орган), Юлия Василькова (лауреат премии Калининградской области «Признание»), Екатерина Лапшина, Марина Комиссарова, Руслан Омиров, лауреат премии Калининградской области «Признание» Виктория Бобкова, Павел Добронравов (труба), Ирина Кулешова (флейта), Полина Гайчук (арфа).

4. Музыкальный спектакль «Басни Сергея Михалкова»

3 марта, 12:00

Настоящий праздник можно будет застать в филармонии в воскресенье. Зрители увидят музыкальный спектакль на основе чудесных басен Сергея Михалкова.

Драматург, баснописец, автор слов гимнов СССР и России, детский писатель, Герой Социалистического Труда, главный редактор сатирического киножурнала «Фитиль» — перу Сергея Михалкова принадлежат множество стихов, пьес и более 200 басен.

Спектакль подойдёт для аудитории всех возрастов. В основе сюжета «простые и сложные понятия» — добро и зло, совесть и мораль. Басни оживут на сцене в исполнении звёзд филармонии.

5. «Золотые хиты саксофона»

3 марта, 18:00

Слушателей ждут шедевры мировой эстрадной музыки в современной обработке. Концерт ошеломляющих хитов Коула Портера, Джорджа Гершвина, Кенни Джи, Фаусто Папетти познакомит публику с духовой магией саксофона и его пронзительным и глубоким тембральным диапазоном.

Музыка прозвучит в исполнении Ивана Шевцова (саксофон), Евгения Калинина (бас), Константина Осипова (рояль), солистов филармонии: Виктории Бобковой (вокал), Александра Дудницкого (вокал), Руслана Омирова (вокал), Павла Добронравова (труба), Александра Добролюбова (ударные).

«Саксофон — относительно молодой инструмент. Он был разработан бельгийским изобретателем Адольфом Саксом в 1842 году. Тембр новинки быстро нашёл свое место в полифонии симфонического оркестра, а позже — в джазе и рок-музыке. Звучание саксофона напоминает человеческий голос, оно завораживает и покоряет с первой ноты», — говорится об идее программы.

Билеты без наценки покупайте на «Клопс Афише».