Войти в почту

Актер Кирилл Зайцев из Волгограда посетил премьеру фильма «Командир»

«Правдивый фильм» – так охарактеризовал новую киноленту под названием «Командир» Герой Советского Союза генерал-майор Геннадий Зайцев, бывший командир антитеррористического подразделения «Альфа». Фильм посвящается полувековому юбилею группы «Альфа». Он основан на реальных драматических событиях. Главную роль в нем сыграл наш земляк Кирилл Зайцев, ныне живущий и работающий в Москве. По уже сложившейся традиции Кирилл, едва закончив работу над новым фильмом, прибыл на свою малую родину, чтобы показать его волгоградцам.

Актер Кирилл Зайцев из Волгограда посетил премьеру фильма «Командир»
© Волгоградская правда

Зайцев сыграл роль Зайцева

Фильм «Командир» начинается с кинорассказа об истории, разыгравшейся в 70-е годы в посольстве США в СССР. Тогда в это посольство проник психически неуравновешенный человек с взрывчаткой на груди, требуя дать ему выехать в Америку.

С преступником ведутся долгие, трудные переговоры, в которых участвует Геннадий Зайцев. Когда возможности для переговоров исчерпаны, в помещение, где находится террорист, сотрудники госбезопасности забрасывают шашку со слезоточивым газом. Вскоре следует взрыв.

Далее – кадры ретроспективы жизни Геннадия Зайцева. Суровый 1944 год, трудное детство в многодетной семье. Призыв на службу в армию, когда Геннадий Зайцев добровольно отказался от имевшейся отсрочки от призыва. Служить его направили в особые войска – в Кремлевский полк.

Вот, двадцать лет спустя, в 1977 году, в канун московской Олимпиады, теперь уже выпускник Высшей школы КГБ имени Дзержинского Геннадий Зайцев назначен на должность командира антитеррористического спецподразделения «Альфа»…

«По сути, это фильм о КГБ, – поясняет исполнитель роли Геннадия Зайцева Кирилл Зайцев. – О людях, которые непрестанно думают, заботятся о нашей с вами безопасности. И в случае беды они всегда придут на помощь. Рискуя собственными жизнями, они спасают наши с вами жизни».

Легенда живет рядом с нами

– Кирилл, расскажите о герое, роль которого вы сыграли.

– Герой фильма – генерал-майор, Герой Советского Союза Геннадий Зайцев.

До работы над фильмом «Командир» я не сталкивался с этим человеком и вообще с работой антитеррористических спецподразделений. А когда я познакомился с Геннадием Николаевичем, понял, что это действительно легендарный человек! Сам за себя говорит тот факт, что за четырнадцать лет его службы в качестве командира группы «Альфа» все операции под его руководством имели успех. И более того – без единой потери личного состава! Это действительно супергерой. Наша страна должна гордиться Геннадием Зайцевым и быть благодарна ему.

– Кирилл, как вы к этой роли готовились? Вы общались с самим Геннадием Николаевичем?

– Да, мы с ним много общались. Он был источником моего вдохновения, источником для создания образа. Далее были его книги, которые я всем рекомендую прочитать. Сам я их несколько раз прочитал. На киноплощадке при съемке фильма «Командир» царила творческая атмосфера. Многие вещи, детали съемок мы самостоятельно вносили в фильм. Хотя каждую из них нам необходимо было согласовывать с Геннадием Николаевичем.

«Семь Симеонов» и другие

Вновь – кадры фильма. 1988 год. Семья Овечкиных, живущая в Иркутске и ставшая известным в ту пору музыкальным семейным ансамблем с названием «Семь Симеонов», предприняла попытку захватить самолет Ту-154, чтобы вылететь на нем из СССР. Когда попытка провалилась, несколько членов этой семьи покончили с собой.

Тот же 1988 год. Северная Осетия. Террористы захватили автобус с детьми школьного возраста, требуя выезда из СССР и деньги – три миллиона в иностранной валюте.

Автобус, где находятся бандиты, обставлен банками с бензином. В случае силового вмешательства пожар внутри автобуса, а значит и гибель детей, неизбежны.

Террористы требуют освобождения двух своих подельников, сидящих в тюрьме. За это они обещают освободить двоих детей. Геннадий Зайцев принимает их условия. Однако сами осужденные отказываются участвовать в чудовищном террористическом акте.

Отец одного из школьников – секретарь райкома партии. Его сын находится в захваченном автобусе, поэтому отец предлагает террористам добровольно стать заложником в обмен на освобождение сына. Но неожиданно отказывается от обмена сам мальчишка…

– Кирилл, – спросили мы у Зайцева, – а почему, на ваш взгляд, фильм этот был снят именно сейчас?

– Работа над ним начиналась три года назад. Ситуация в то время была несколько иная, чем сейчас. Но в наше непростое время, в наши дни этот фильм еще более нужен.

Один из друзей Тимура Хвана, режиссера фильма – ученик Геннадия Зайцева. После того, как они вместе посмотрели его «Белый снег», он подсказал Тимуру идею – а почему бы не снять фильм вот о таком удивительном человеке, как Геннадий Зайцев? И Тимур Тимофеевич этой идеей увлекся.

Чем театр отличен от кино?

Тимур Хван, как убежден Кирилл Зайцев, – творческий человек. В работе с ним Кириллу нравится создаваемая им творческая атмосфера. При этом у режиссера с актерами непрерывно идет диалог. Ведь люди на съемочной площадке должны не просто повторить какие-то слова киносценария – им надо внести в них собственные чувства и переживания.

– И прежде чем сыграть какую-либо роль, – говорит Кирилл, – мне надо получить о ней собственные впечатления, необходимые для этого.

– Сейчас вы работаете в театре, снимаетесь в кино. Но что из этого вам ближе?

– В театре можно в одной роли, в одном спектакле сыграть что-то одно, затем в нем же – что-либо несколько другое. Но в отснятом фильме ничего изменить нельзя! Вот в чем заключается главная разница между работой в кино и в театре. К тому же работа в кино заключается в последовательных съемках маленьких по времени отрезков фильма. А вот когда я выхожу на сцену в своем моноспектакле, я полтора часа не ухожу с нее…

– Интересно, а какая роль больше всего вам запомнилась в вашей актерской карьере?

– В театре это, безусловно, моноспектакль «Мой Лермонтов». Родился он из спектакля «Княжна Мери», поставленного Еленой Черной, я в нем играл роль Григория Печорина. Роль эта стала для меня трамплином в движении к новым высотам. А в кино такой ролью стала для меня роль спортсмена, игрока сборной СССР по баскетболу Сергея Белова. Я сыграл ее в фильме «Движение вверх».

Кирилл, а у вас есть роль, которая для вас пока еще в мечтах?

– Есть. Но я о ней сейчас не расскажу. Зато когда фильм выйдет в свет, я с ним обязательно приеду в Волгоград и покажу его волгоградцам.

Навеки вписаны в историю

Как нам признался Тимур Хван, режиссер и генеральный продюсер фильма «Командир», после работы над этой картиной он теперь хотел бы снять кино о самой группе «Альфа». Не просто о командире этого спецподразделения, но и о его подчиненных.

Роль одного из террористов в фильме «Командир» сыграл еще один наш земляк, волгоградец Александр Обманов.

– Геннадий Зайцев – подлинный герой, – уверен Александр. – Посмотрев фильм о Геннадии Николаевиче, можно подумать, что описанные в нем события – неправда, что они были придуманы нами. Но они – абсолютная правда! Фильм этот – фильм о герое, который и сейчас живой, который рядом с нами.

…Родственники захваченных школьников собрали золотые вещи. Они просили отдать их бандитам в обмен на детей. Но Геннадий Зайцев отказался выполнить эту их просьбу. Он терпеливо ждет, ищет свой шанс освобождения заложников.

Первыми после долгих, жестких переговоров бандиты отпускают на свободу девочек. Затем в обмен на деньги и оружие они освободили и мальчишек.

Штурм самолета отменен. Авиалайнер с террористами и экипажем на борту улетает в далекий Израиль. Бандиты не знают, что эта страна гарантировала уже советскому правительству вернуть вскоре всех террористов в Москву.

По возвращении бандиты были преданы суду и понесли суровое наказание. А руководивший операцией по освобождению заложников полковник Геннадий Зайцев за большие заслуги в обеспечении государственной безопасности Советского Союза, за мужество и отвагу, проявленные при обезвреживании опасных преступников, Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден медалью «Золотая Звезда» и орденом Ленина.

Дети, находившиеся в том захваченном автобусе, последними в истории были занесены в Книгу почетных пионеров Советского Союза. Вскоре после этого СССР перестал существовать. Зато в наши дни эти бывшие, теперь повзрослевшие дети, сыграли в фильме «Командир» роли своих собственных родителей.

Финал фильма «Командир» зрители в кинозале смотрели стоя. А затем для авторов этой картины последовала фотосессия с их участием, сопровождавшаяся раздачей автографов. Артисты не уходили из кинотеатра до тех пор, пока не выполнили просьбы всех до единого своих поклонников…