Войти в почту

"Спецподразделение" молодых артистов появилось в Ярославской филармонии

Участники авторского проекта известной оперной певицы, профессора Института современного искусства Любови Казарновской "Молодая опера России" выступили с концертами в городах Ярославской области и стали солистами областной филармонии.

"Спецподразделение" молодых артистов появилось в Ярославской филармонии
© Российская Газета

- Это официальное открытие "Молодой оперы" на Ярославской земле. Официальное в том смысле, что участники получили статус солистов Ярославской филармонии, - рассказала звезда оперной сцены.

К слову, именно в Ярославле в 2023 году при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив был реализован первый этап этого образовательного и наставнического проекта в области культуры, искусства и креативных индустрий. Его участниками стали ученики детских музыкальных школ и школ искусств, студенты средних специальных и высших учебных заведений в сфере культуры и искусства из разных регионов страны, а также профессиональные музыканты, артисты музыкальных театров и филармоний.

Отборочные туры для участия в проекте проходили в Москве и Ярославле, а итогом работы по выявлению талантов стали постановки оперного спектакля Сергея Рахманинова "Алеко" и фрагментов оперы Жоржа Бизе "Кармен", которые были показаны в Ярославле, Угличе и Костроме.

С тех пор в рамках проекта молодые певцы из Челябинска, Ханты-Мансийска, Самары, Сургута и других регионов проехали с концертами от Калининграда до Владивостока. В Ярославле, Угличе и поселке Некрасовское Ярославской области они во второй половине февраля представили новую программу "Мистерия барокко": исполнили арии и ансамбли из опер А. Вивальди, Г. Ф. Генделя, К. В. Глюка, В. А. Моцарта, Дж. Паизиелло, Г. Доницетти, В. Беллини, Дж. Верди. Попутно еще больше укоренившись на Ярославской земле.

- Наш проект стартовал в прошлом году. И он пришелся очень по вкусу публике. Ярославский губернаторский симфонический оркестр, хоровая капелла "Ярославия" областной филармонии проявили себя наилучшим образом, поэтому и пришла идея создать такое спецподразделение "Молодая опера России. Ярославия", - пояснила Любовь Казарновская.

По ее словам, это беспрецедентный случай в практике, когда филармония создает спецпроект молодых:

- Создание вот такого пула молодых при филармонии, когда мы каждый месяц будем показывать новые программы, включающие в себя все элементы музыкального театра, - это беспрецедентно.

Причем эти концерты выполняют еще и просветительскую миссию. К примеру, концерт в поселке Некрасовское был посвящен уроженцу этих мест оперному певцу Владимиру Касторскому - выдающемуся российскому и советскому оперному певцу, вокальному педагогу. И в этом поселке есть даже клуб любителей оперного искусства.

- Люди собирали виниловые пластинки, вот эти большие черные, и показывали нам те величайшие записи, которые сохранились в их частных коллекциях и в музее, - рассказала Любовь Казарновская. - Через такие вещи мы вспоминаем историю края, те блистательные имена, которые просияли на этой земле, что очень и очень важно. А как земля Ярославская связана с теми эпохами, которым будут посвящены наши следующие концерты, публика будет узнавать каждый месяц именно в наших путешествиях по краю и в концертах на сцене Ярославской филармонии.

прямая речь

Марина Васильева, министр культуры Ярославской области:

- Для нас очень важно, чтобы такие проекты работали по всей области. Поэтому мы сейчас стараемся с помощью национального проекта "Культура" приводить в порядок дома культуры. В общей сложности у нас отремонтировано уже больше 100 таких объектов. В частности, в Данилове, где планируется провести один из будущих концертов проекта, открывается совершенно замечательный центр культурного развития, где мы тоже создаем такую музыкальную площадку.