Войти в почту

В Екатеринбурге стартовал фестиваль, посвященный творчеству Баха

Екатеринбург встречает весну музыкой эпохи барокко: в городе стартовал фестиваль, посвященный творчеству Иоганна Себастьяна Баха.

В Екатеринбурге стартовал фестиваль, посвященный творчеству Баха
© Российская Газета

Bach-fest Свердловская филармония организует уже 13-й год подряд, в этот раз он посвящен баховским "коллекциям по случаю". В течение всей жизни Иоганн Себастьян Бах, часто менявший место работы, переезжая из одного города в другой, писал музыку "в предлагаемых обстоятельствах", опираясь на доступные ему в тот момент инструменты и исполнительские силы. Часть произведений композитор создал для церкви и по просьбе начальства, что-то - для домашнего музицирования или для обучения собственных детей. В баховском наследии можно встретить пьесы для развлечения, в честь или в память о каких-то людях и даже для "доброго сна". В каждом из названных направлений музыковеды выделили "баховские коллекции" - наиболее показательные и востребованные сочинения.

В программу фестиваля включено десять концертов, где прозвучит музыка самого композитора и его современников, эпоха барокко оживет в исполнении оркестров, хора, солистов, органа. Впервые в истории фестиваля концерты пройдут не только на главной филармонической сцене, но и в муниципальных органных концертных залах Свердловской области, открытых в сентябре 2023 года.

Но первым событием фестиваля стала встреча не в концертном зале, а в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства - здесь под музыку Баха представили коллекции изделий, созданных уральскими мастерами, тоже объединенными "по случаю": семейная, церковная, императорская, "иноземная". Все они образно созвучны музыке великого композитора.

Программа фестиваля разнообразна. Органист Свердловской филармонии Тарас Багинец представит дворцовую музыку Баха и его главные органные шедевры. В исполнении Уральского филармонического оркестра, Симфонического хора и солистов состоится премьерное исполнение двух кантат Баха. Посвящение мастеру от учеников готовит Камерный оркестр "Лицей-Камерата". А в день рождения композитора, 21 марта, состоится органная дуэль: за расположение публики будут бороться "леди органа" Лада Лабзина и Наталья Ужви. Финалом фестиваля станет выступление оркестра старинной музыки Pratum Integrum, музыканты играют на старинных барочных инструментах.

"До появления Bach-fest в Екатеринбурге не было традиции исполнения музыки эпохи барокко, очень редко оркестр брался за барочные сочинения, и лишь редкие органные концерты представляли произведения Баха и его современников, - говорит арт-директор фестиваля, органист Свердловской филармонии Тарас Багинец. - А теперь мы предлагаем нашим слушателям музыку, которую они до этого не слышали - огромное количество произведений Баха в нашем городе звучат как премьеры".