Войти в почту

Мой компас земной: Какие песни попали в топ обязательных к дружному пению на ВФМ

Афиша фестиваля: конференции, батлы, дискуссии, встречи, концерты, спектакли, забеги, квизы, игры... Но из разговоров с участниками московских Всемирных фестивалей стало понятно: самое главное - песни под гитару, мандолину, ребаб... В 1957-м это были "Если бы парни всей земли" и "Зори московские", в 1985-м - "Катюша". В моих руках песенник Всемирного фестиваля молодежи 2024. Его открывает наша "Надежда". С туманами, рассветами, незнакомыми звездами и замысловатыми сюжетами. Уже сейчас в отелях, в Олимпийском парке, на берегу Черного моря молодые люди разных континентов подбирают аккорды под красивые русские слова Nadezhda - moj kompas zemnoj. Обещают спеть ее вместе с участниками и мировые звезды - Эмир Кустурица, Полина Гагарина, Леонид Агутин, Люк Бессон, Роберто Карлос, Бурак Озчивит...

Мой компас земной: Какие песни попали в топ обязательных к дружному пению на ВФМ
© Российская Газета

В списке обязательных к дружному пению - народная итальянская Bella, ciao!, ее распевали итальянские партизаны во время Второй мировой войны, в СССР первым исполнил Муслим Магомаев, теперь дело за молодыми учеными, художниками, бизнесменами, журналистами, волонтерами. Почему выбрали ее? Да потому что она о горах, солнце и любви - о том, что на фестивале в "Сириусе" обязательно тоже будет. Еще в топе ВФМ 2024: It s my life, Nossa, nossa и Jimmy aaja. Все - со смыслом.

Официальную песню Всемирного фестиваля молодежи 2024 написал дуэт NANSI & SIDOROV, она называется "Мы здесь". Ритмичная, заводная, призывающая к единству и дружбе, она, будем надеяться, потом тоже уедет во все части света вместе с "Надеждой".