Войти в почту

Алёна Апина, Вячеслав Малежик и другие гости отметили 20-летие «Щелкунчика»

«Щелкунчик» в небывалом формате ― полнометражный мультфильм, живой оркестр, цирк, театр и анимация. На днях в знаменитом киноцентре «Октябрь» на Новом Арбате состоялась премьера киноконцерта «Щелкунчик и Мышиный король».

Алёна Апина, Вячеслав Малежик и другие гости отметили 20-летие «Щелкунчика»
© Eva.ru

Посмотреть легендарный мультфильм Татьяны Ильиной в сопровождении живого оркестра OpensoundOrchestra и «мышиного представления» пришли больше шести тысяч гостей. Среди них были почти 3 тысячи подопечных благотворительных фондов: дети с инвалидностью, сироты, пожилые люди, семьи участников СВО, а также знаменитые артисты с детьми и семьями ― основатель и фронтмен Therr Maitz Антон Беляев, певица Алена Апина, солистка культовых групп «Мираж» и «Звезды» Наталья Гулькина, певец и композитор Вячеслав Малежик, оперная дива и солистка Большого театра Анна Аглатова, режиссер Анарио Мамедов и другие почетные гости.

Киноконцерт «Щелкунчик и Мышиный король» стал праздничной доминантой уходящей зимы для каждого гостя, будь то взрослые, испытавшие ностальгию и радость встречи со знакомыми героями, или дети, которые ушли с головой в общение со сказочными персонажами в фойе и не могли оторвать глаз и ушей от захватывающего представления на сцене. И даже оркестр, расположившийся на сцене прямо под гигантским экраном, был волшебный ― «мышиный» ― ведь у музыкантов и дирижера выросли настоящие мышиные уши.

Впрочем, это никак не повлияло на их профессионализм. Оркестр и дирижер полтора часа, ни на секунду не прерываясь, играли очень непростую по ритму музыку. Дирижировал симфоническим оркестром OpensoundOrchestra Станислав Малышев, который показал высочайшее мастерство не только в управлении оркестром, но и в умении концентрироваться на «живой» синхронизации саундтрека и изображения. Зрители на всех шести премьерных показах услышали музыку, которая по качеству звучания не уступала студийной записи.

Саундтрек к фильму создал композитор Александр Вартанов. За него автор музыки получил «Золотого Орла» и личный комплимент от Фрэнсиса Форда Копполы. Героев фильма озучили Евгений Миронов, Мария Аронова, Юрий Гальцев, Георгий Тараторкин, Марина Александрова, Ефим Шифрин, Ольга Остроумова, Александр Жигалкин.

Финальную песню исполнили: Таис Урумидис ― резидент проекта «Jazz Port», участница многих телевизионных программ, актриса Московского театра мюзикла, голос Луизы в «Энканто», Наталья Треф ― автор песен и создательница кавер-группы «Москвичка», Сергей Крадинов ― ведущий, певец, музыкант, бэк-вокалист «звезд» российского шоу-бизнеса и участник ТВ-шоу «Ну-ка, все вместе», «Победитель», «Главная сцена», национального отбора Евровидения-2010.

Проект создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Наталья Гулькина, певица: «Киноконцерт произвел на меня невероятное впечатление ― это настоящее шоу, зрелище. Я видела много мультиков, оркестров и концертов и, по-моему, это гениально соединить все это и добавить еще и живые голоса, артистов на сцене. Представляю, какая огромная работа была проделана организаторами. Поэтому проект интересен и детям и взрослым. Даже я ощутила, что окунулась в сказку. Друзья, которые видели мои посты в соцсетях с места событий сразу отвечали, что это здорово и надо показать шоу своим детям. Такое беспрецедентное представление нужно показывать и в других городах. Жаль только, что киноконцерт не был показан перед Новым годом или на Рождество. Впрочем, композитор в конце показа пообещал продолжение и новогодний сюрприз в следующем году. Буду ждать с нетерпением!»

Вячеслав Малежик, певец и композитор: «Я был увлечен происходящим на сцене ― не представляю, как дирижер справился с поставленной задачей. Нужно играть живьем, попадать в темп в каждой сцене мультфильма! Надо закончить одну часть и тут же вступить и ритмически попасть к началу следующей. Я ничего подобного не видел. Оксана Мисанец в очередной раз поразила своей выдумкой!»

Таис Урумидис, актриса и певица, исполнительница роли Мышильды: «Сегодня у меня день рождения, и, по-моему, нет ничего лучше, чтобы отметить его на сцене вместе со зрителями. Тем более, что перед показом я общалась в фойе с самой искренней аудиторией ― детьми».