Войти в почту

Пройти вместе долгий путь: смотреть ли сериал «Постучись в мою дверь в Москве»

Помню «Не родись красивой» и «Бедную Настю», «Кадетство», список можно продолжать. За столь долгое время герои становились как родные, близкие друзья. Формировалась стойкая связь в восприятии между артистом и его персонажем. И потом, в какой бы роли ни видел актера, воспоминание о том, кого он играл, всплывает в голове, чтобы либо вытесниться, либо наложиться на новый образ.

Пройти вместе долгий путь: смотреть ли сериал «Постучись в мою дверь в Москве»
© Вечерняя Москва

И вот появился новый российский кинопроект в 60 серий, за которым хочется следить: «Постучись в мою дверь в Москве». Ну, не то чтобы он уж прям отечественный...

Но с учетом того, что одноименный турецкий сериал (последний, в который я втянулась и просмотрела полностью такой объем) был перенесен на российские реалии, в столицу, смело можно сказать «наш». И да, тут есть несколько нюансов.

Смотрю и вспоминаю героев из зарубежного проекта. Даже некоторые сцены всплывают в памяти. Начинаешь сравнивать и выделять, что общего и различного есть в персонажах. Какие определяющие их черты характера и образа сохранили? Чего добавили из особенностей реалий и ментальности, присущих нашей стране? Насколько по-разному устроен быт, рутина, антураж в Москве и в Стамбуле? Забавно, но даже такое нехитрое сопоставление помогает мне сделать определенные выводы об особенностях пространства, в котором я нахожусь, прояснить нюансы, влияющие на мировосприятие.

Но, когда первое впечатление считано и многосерийный проект на новую культурную почву успешно пересажен, остается вопрос: стоит ли продолжать за ним следить? Тут уже все зависит от вселенной конкретно этого сериала. Никита Волков в роли молодого дизайнера и самого завидного жениха Сергея Градского убедителен. В роли спонтанной и креативной красотки Саши Гордеевой эффектная Лиана Гриба. Радует и кастинг в целом. Жизнь среднеуспешного класса, в которую вкрапляется роскошь рутины людей с высоким достатком, не вызывая желания крикнуть: «Не верю!» Цвета яркие и чистые. Настроение солнечное и целеустремленное. А история про холодного принца, оттаивающего под напором огненной и живой девчонки, вечная. Наборчик самое то, чтобы поднять настроение, отвлечься от забот, окунуться в реалистичную сказку и отдохнуть от будней.

Вот только хватит ли мне терпения досмотреть этот проект до конца? Или все же решение потратить время на то, чтобы посмотреть несколько оригинальных мини-сериалов, покажется более здравым? Поживем — увидим. И все же здорово, что продолжают снимать киноленты, которые позволяют наслаждаться простыми радостями и горестями знакомых людей, как в жизни, но только на экране: ярче, острее, беззаботнее!