Войти в почту

Более 20 книг по популярным мультфильмам "Союзмультфильма" выпустят в 2024 году

МОСКВА, 29 февраля. /ТАСС/. Издательство "Малыш" запустило серию книг "Золотая коллекция "Союзмультфильма" по самым популярным проектам киностудии, среди которых "Как Львенок и Черепаха пели песню", "Зима в Простоквашино", "Бременские музыканты" и другие. Об этом ТАСС сообщили в издательстве "Малыш".

"Издательство "Малыш", АСТ, приобрело права у киностудии "Союзмультфильм" на издание в течение этого года более 20 книг в рамках новой серии - "Золотая коллекция Союзмультфильма". В ней будут выпущены книги по самым популярным мультфильмам студии, основанным на текстах эксклюзивных и топовых авторов издательства "Малыш", - сообщили в издательстве.

Новая книжная серия стартовала с выпуска книги "Как Львенок и Черепаха пели песню" по сценарию мультфильма Сергея Козлова. Ее продолжила книга "Дядя Степа - милиционер" по поэме Сергея Михалкова, в марте читателей ждет "Зима в Простоквашино" Эдуарда Успенского. "Эти авторы - гордость издательства, ведь их книги всегда издавались и издаются только эксклюзивно в "Малыше". На данном этапе, с момента запуска серии, продажи книг составляют 20 000 экземпляров, а до конца этого года, по среднему прогнозу департамента "Планета детства", ожидается, что продажи по серии превысят 80 000 экземпляров", - добавили в пресс-службе "Малыша".

Также в рамках новой серии в 2024 году выйдут книги "Королевские зайцы", "Бременские музыканты", "По следам Бременских" и "Летучий корабль", "Трое из Простоквашино", "Гирлянда из малышей", "Хочу бодаться", "Когда зажигаются елки", "Две сказки" и "Приключения Хомы". Подготовкой макета для книг серии занималась художница-иллюстратор детских книг, художественный редактор издательства "Малыш" Ольга Александровна Боголюбова, которая также является художником-постановщиком киностудии "Союзмультфильм", студии "Аргус", студии "Анима", театра кукол Сергея Образцова.

"Мы запустили эту серию на фоне заметного роста интереса наших маленьких читателей к классической советской и российской анимации. Но на книжных полках не было одной главной, полной и самой красивой серии книг по любимым мультфильмам студии "Союзмультфильм", наша задача была - исправить положение. Особенно важно, что книги выходят в издательстве "Малыш", родном для самых известных авторов и художников детской литературы и анимации. Серия станет нашим флагманским, приоритетным проектом в этом году", - привели в пресс-службе слова директора департамента детской литературы издательства АСТ Сергея Тишкова.