Войти в почту

Спектакли, выставки, концерты для детей и взрослых: куда сходить в Москве в марте

Истории настоящей любви, яркие комедии и увлекательные выставки. «Вечерняя Москва» вместе с «Яндекс Афишей» составила подборку, куда сходить в столице, чтобы встретить первый месяц весны и отлично провести время в ожидании теплых деньков.

Спектакли, выставки, концерты для детей и взрослых: куда сходить в Москве в марте
© Вечерняя Москва

Театр

«Love Letters. Виртуальный роман»

Когда: 4, 12, 22 марта.

Где: Театриум на Серпуховке. 16+

Пьеса Альберта Герни «Любовные письма» в конце 1980-х была номинирована на Пулитцеровскую премию. Дальше номинации дело не дошло, однако история любви длиной в 50 лет завоевала мировые сцены, в том числе и российские. В постановке «Love letters» Дайнюса Казлаускаса талантливо играют Гоша Куценко и Екатерина Климова. В основном актеры «просто» читают письма, которые герои начали писать друг другу в семилетнем возрасте и перестали спустя десятилетия со смертью одного из них. Действий на сцене немного, но история жизни рационального, прагматичного Тома и бунтарки Александры, которые, сами того не понимая, любят друг друга, но общаются только в переписке, захватывает и заставляет сопереживать.

«Мамма мимо! или Мюзикл пошел не так»

Когда: 1, 2, 8, 9, 14 марта.

Где: Театр «Маска». 12+

Мюзикл «Мамма мимо!» — яркая премьера МДМ и команды театральной компании «Бродвей Москва» Дмитрия Богачева, известного своими театральными суперхитами: мюзиклами «Ничего не бойся, я с тобой», «Шахматы», «Призрак оперы», Mamma Mia! и многими другими.

В центре сюжета нового пародийного мюзикла — история, случившаяся в вымышленном городе: шеф крупного предприятия заказывает театру поставить любимое шоу своей жены — мюзикл Mamma Mia! Режиссер и артисты с воодушевлением берутся за дело, однако у заказчика есть свои представления о прекрасном. Раз за разом спуская очередную абсурдную идею, он даже не представляет, во что в итоге выльются его пожелания. Словом, никто не знает, что увидят зрители, когда откроется занавес.

«Приглашение на казнь»

Когда: 9, 22 марта.

Где: МДТ им. М.Н. Ермоловой. 16+

Владимир Набоков признавался, что ценит «Приглашение на казнь» более всех других своих произведений. Герой романа — тридцатилетний учитель Цинциннат, которого приговорили к казни за «непрозрачность», то есть непохожесть на других, исключительность. Зрителю предстоит увидеть последние 20 дней из жизни Цинцинната в тюрьме и узнать, кто такие абсолютно «прозрачные» люди и почему на них так не хочется походить.

Переносить прозу на театральные подмостки всегда непросто, тем более если это изысканная проза Набокова. Но режиссеру Марине Брусникиной удалось передать атмосферу романа и его основные смыслы, благодаря сохранению в спектакле набоковского текста. «Приглашение на казнь» производит сильное впечатление: этому способствует и талантливая игра актеров, и необычная сюрреалистическая сценография Наны Абдрашитовой, и неожиданный финал.

Выставки

Иммерсивное арт-пространство «VI ОКЕАН»

Когда: весь март.

Где: Luminar. 0+

Премьера иммерсивного цифрового шоу «VI ОКЕАН». Зрителей ждут, как бы странно это ни звучало, интерактив с преследованием медуз, 3D-купол и LED-тоннель. Гостям предстоит попасть в океаническое пространство, где они будут перемещаться среди косяков рыб, встречаться с акулами, кальмарами и другими обитателями морских глубин. Зал со сферическим куполом имитирует погружение в Марианскую впадину.

Лаборатория цвета

Когда: весь март.

Где: Digital Art Центра «Внутришоу». 0+

Оказаться внутри живописи и ощутить себя частью арт-объекта можно в иммерсивной шоу-выставке «Лаборатория цвета». На территории Digital Art Центра «Внутришоу» гостей будут ожидать 500 кв. метров проекций: картины на полу, потолке и стенах авторства известных и неизвестных художников создадут атмосферу магии и позволят с головой окунуться в живопись. Буквально.

«Приключения и сказки в иллюстрациях»

Когда: весь март.

Где: Выставочный зал Варги. 6+

Для тех, кто любит читать сказки и рассматривать в книгах картинки, в Выставочном зале Варги открывается выставка художника-иллюстратора Анны Хопта — «Приключения и сказки в иллюстрациях». На счету Анны сотни рисунков к знаменитым литературным произведениям — от рассказов Эдгара Аллана По до «Человека, который не мог плакать» Александра Дюма. Настоящее удовольствие для ценителей книжных иллюстраций.

Концерты

«О чем поют 8 марта»

Когда: 3 марта.

Где: Crocus City Hall. 12+

Большой праздничный концерт в честь Международного женского дня «О чем поют 8 марта» проводится не первый год. В нынешнем марте песни о любви, красоте, весне и радости исполнят звезды отечественной эстрады — Лариса Долина, Николай Басков, Игорь Крутой, Валерия, Лев Лещенко, SHAMAN, Пелагея, Стас Пьеха, Хабиб, Аглая Шиловская, Александр Буйнов, Александр Панайотов, Юлия Савичева, Сергей Лазарев, Анжелика Варум и другие. Вести грандиозный концерт будут Николай Басков и Аглая Шиловская.

«Иванушки-International. Лучшее»

Когда: 29–30 марта.

Где: клуб 1930 Moscow. 12+

Группе «Иванушки International» вот-вот стукнет 30. Солидный возраст для музыкального коллектива. Празднование юбилея будет отмечено премьерой художественного фильма, записью трибьюта и, конечно, концертами.

Мартовские выступления группы принесут зрителям удовольствие от хорошего вокала, остроумного конферанса и — для многих — встречи с юностью: «Иванушки» исполнят «Тополиный пух», «Куклу», «Билетик в кино» и другие свои хиты. И, конечно, со сцены прозвучит новый материал группы — «Золото волос», «Две звезды», «Тучи круче», «Только для рыжих».

Когда фильм «Дюна 2» выйдет в кинотеатрах Москвы и где его можно посмотреть

Стендапы

Андрей Бебуришвили

Когда: 9 марта.

Где: клуб Atmosphere («Атмосфера»). 18+

Андрей Бебуришвили считает, что склонность шутить у него наследственная: он родился в семье врачей, а врачи, по словам стендапера, «самые циничные и юмористически наделенные люди». Андрей тоже пытался стать врачом: окончил лечебный факультет Волгоградского государственного медицинского университета. Но жизнь привела его на сцену Comedy Club и сделала комиком.

Бебуришвили стал победителем пятого сезона шоу «Comedy Баттл. Суперсезон», ведущим шоу «Открытый микрофон»и резидентом шоу «Прожарка на ТНТ». В клубе «Атмосфера» стендапер выступит с новой программой «Уже не тот». Обещает, что концерт понравится, но только, если вы его увидите.

Ольга Малащенко

Когда: 2 марта.

Где: Фольклорный Центр. 18+

Ольга Малащенко — стендап-комик, участница проекта «Женский Stand Up на ТНТ». Школьницей участвовала в детском КВН — тогда шутить вошло у нее в привычку и постепенно превратилось в профессию. Ее выступления посвящены мужчинам, женщинам и их отношениям, в которых обычно «все сложно». Ольга признается, что любит «шутить, стрелять, читать и, конечно, стебаться над мужчинами». Зрители считают Ольгу одной из самых ярких представительниц женского стендапа.

Стас Старовойтов

Когда: 10 марта.

Где: Мумий Тролль Music Bar. 18+

Как и многие комики, Стас Старовойтов начинал с КВН: писал скетчи, придумывал шутки, выступал. Со временем перерос формат клуба находчивых и занялся стендапом. После он был резидентом Comedy Club в Красноярске и Томске, участвовал в шоу «Смех без правил» в составе дуэта «Револьвер», а известность ему принес Stand Up на ТНТ. У Старовойтова армия поклонников, главные его темы — повседневная жизнь с ее сюрпризами, а еще семья, друзья, переживание кризиса среднего возраста и многое другое, что всегда находит отклик у зрителей.

Детские

«Денискины рассказы»

Когда: 3, 28 марта.

Где: РАМТ. 6+

Истории Драгунского можно перечитывать десятки раз и не соскучиться. А еще лучше — посмотреть спектакль, поставленный по любимой книге, и снова пережить приключения знакомых героев, посмеяться от души и заодно вспомнить, как здорово «в выходной день утром залезть к папе в кровать, чтобы поговорить с ним о собаке». В РАМТе идет спектакль «Денискины рассказы». Постановка динамичная, веселая, яркая и очень добрая, как и книга.

«Карлик Нос»

Когда: 29–31 марта.

Где: концертный зал «Москва». 6+

Восьмикратный номинант премии «Золотая маска», детский мюзикл-сказка «Карлик Нос» с музыкой Лоры Квинт поставлен в пермском «Театре-театре» Борисом Мильграмом. Спектакль уже приезжал в Москву и был встречен публикой с энтузиазмом. В марте текущего года мюзикл вновь будет показан в столице – с новыми декорациями и с расширенным составом труппы. История о мальчике Якобе, которого колдунья лишила его лица, сделала неузнаваемым для близких и обрекла на долгий и трудный путь к себе, — это впечатляющее масштабное действо. Сказочные декорации Даниила Ахмедова, сложная игра света Тараса Михалевского, необычные костюмы Ирэны Белоусовой поражают воображение и детей, и взрослых. И все-таки это только фон для увлекательного сюжета, великолепной игры актеров и талантливых музыкальных номеров.

«Кентервильское привидение»

Когда: 2–3 марта.

Где: «Зарядье». 6+

Спектакль по мотивам сказки Оскара Уайльда поставлен Мастерской Арины Мороз. В холле «Зарядья» зрителей встречает ансамбль этнической музыки «Ветер», который исполняет ирландские мелодии на национальных инструментах, один из которых волынка. Музыка звучит на протяжении всего спектакля, создавая эффект пребывания в Ирландии. Перед спектаклем герои сказки проводят для зрителей забавную и увлекательную экскурсию по «Зарядью». А дальше начинается главное — вдохновенно разыгрывается смешная и трогательная история взаимоотношений милейшего привидения и семьи Оутис. Декорации-трансформеры, причудливые костюмы, мультимедийные проекции, поющие портреты — у зрителей не останется сомнения в том, что они оказались в сказочной стране.