Войти в почту

Возрастной рейтинг «Мэри Поппинс» повысили из-за дискриминации

Британский совет по классификации фильмов решила повысить возрастной рейтинг мюзикла «Мэри Поппинс» из 1964 года, добавив отметку PG из-за использования «дискриминирующей лексики». Об этом сообщает РБК Life со ссылкой на Deadline.

Конкретные термины не указываются, но, согласно Daily Mail, предупреждение относится к слову «готтентоты», которое считается оскорбительным с расовой точки зрения. В фильме это слово произносится дважды персонажем адмиралом Бумом (Реджинальд Оуэн).

Великобритания выпустит переиздание мюзикла «Мэри Поппинс» в честь 60-летия его премьеры в следующем месяце. Фильм был награжден 22 премиями и имеет 17 номинаций на кинонаграды. Он был удостоен 5 статуэток «Оскар» в категориях «Лучший монтаж», «Визуальные эффекты», «Саундтрек» и «Лучшая женская роль» (Джули Эндрюс в роли Мэри Поппинс). Джули Эндрюс также получила «Золотой Глобус» и премию BAFTA за обещающий дебют в главной роли.

В то же время фильм «Бойцовский клуб» с Эдвардом Нортоном, Брэдом Питтом и Хеленой Бонем Картер был снижен в возрастном рейтинге с 18 до 15 лет, как сообщает Daily Mail.  

Обложка: © Walt Disney Productions

Сообщение Возрастной рейтинг «Мэри Поппинс» повысили из-за дискриминации появились сначала на Москва Меняется.