Войти в почту

1 марта: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

Первый весенний день в России и в мире связан и с важными, и с милыми праздниками. 1 марта принято делать комплименты незнакомым людям, гладить домашних котов и подкармливать уличных, а также, самое главное, протягивать руку помощи больным, страдающим ВИЧ и СПИД. «Лента.ру» рассказывает, какие еще события связаны с этим днем и кто из звезд сегодня отмечает день рождения.

1 марта: какой праздник сегодня отмечают в России и мире
© Lenta.ru

Праздники в России

День кошек

В первый день весны в России отмечают День кошек. Точная история этого праздника неизвестна, но считается, что его впервые отметили в Московском музее кошки ровно 20 лет назад — в 2004 году.

1 марта День кошек отмечают только в России — всемирный праздник этих животных приходится на 8 августа. Однако у некоторых стран тоже есть свои торжества, посвященные этим домашним питомцам. Например, в США День кошек отмечают 29 октября, а в Японии — 22 февраля.

День джигита

Несмотря на то что День джигита не имеет официального статуса, в Чечне и Ингушетии его отмечают 1 марта очень масштабно.

С древних времен слово «джигит» ассоциировалось со смелостью, умелым владением оружием и искусной верховой ездой. А в переводе с тюркского языка оно переводится как «молодой парень».

Какие еще праздники отмечают в России 1 марта

День хостинг-провайдера День экспертно-криминалистической службы МВД День Кикиморы — потворницы Марены и Макоши День Забайкальского края

Праздники в мире

День борьбы с дискриминацией

1 марта во всем мире ООН по предложению Объединенной программы по ВИЧ и СПИД учредил этот праздник, чтобы напомнить людям о вреде нездорового отношения к страдающим от этих заболеваний.

Дискриминация ВИЧ- и СПИД-инфицированных лишает их должной медицинской помощи и шанса на полноценную жизнь. Лозунг этого дня — «Протяни руку помощи».

Всемирный день комплимента

Всемирный день комплимента имеет Голландии.

Главная идея праздника заключается в том, что первый день весны можно сделать чуть солнечнее для любого человека, если сказать ему несколько приятных слов.

Какие еще праздники отмечают в мире 1 марта

Всемирный день гражданской обороны Национальный день цветных женщин в США День благодарности в Казахстане Фестиваль сбора грейпфрутов на Кубе

Какой церковный праздник сегодня

День памяти священномученика Гермогена (Ермогена)

Святой Гермоген жил в начале XVII века, был патриархом Русской православной церкви с 1606 по 1612 год. В Смутное время, когда поляки попытались насадить в России католицизм, он противостоял этому, сохраняя преданность православному христианству.

Столкнувшись с восстаниями русского народа, поляки подожгли Москву, заперлись в Кремле и бросили в темницу Гермогена. Однако и в плену он продолжал придерживаться своей позиции и даже под угрозой казни отказался приказывать отступить русским ополченцам, которые тем временем осадили Кремль. Гермоген не пережил заключения.

День памяти священномученика Феодора Тирона

Воин Феодор Тирон жил в III веке. Он был православным, но командир принуждал его поклониться идолам. Когда Феодор отказался, его бросили в тюрьму без еды и воды, обвинив в поджоге языческого храма. По легенде, там к нему явился Бог, который утешил узника и залечил его раны.

Вскоре снова привели Феодора к командиру, и тот опять попытался принудить его поклоняться идолу, но мученик вновь отказался это сделать. Тогда его предали огню.

Какие еще церковные праздники отмечают 1 марта

День памяти Феодора молчаливого, Печерского День памяти Праведной Мариамны, сестры апостола Филиппа

Приметы на 1 марта

Если в первый день весны пришел снегопад — ждать богатого урожая. Налетел теплый ветер — лето будет дождливым. Если 1 марта тепло и солнечно, то и весна будет скорой и жаркой.

Кто родился 1 марта

Сандро Боттичелли

Итальянский живописец Сандро Боттичелли родился в 1445 году во Флоренции. Историки до сих пор спорят, когда классик, подаривший миру «Рождение Венеры», Портрет Данте и «Венеру и Марс», появился на свет, но многие считают, что это произошло 1 марта.

Кстати, Боттичелли — это прозвище, которое ему досталось по наследству от полного старшего брата. С итальянского «боттичелли» переводится как «бочонок». Настоящая фамилия художника — ди Мариано ди Ванни Филипепи.

Дженсен Эклс

Старший из «братьев Винчестеров» — героев сериала «Сверхъестественное» — актер Дженсен Эклс родился 1 марта 1978 года. Он стал звездой еще в детстве, после того как снялся в рекламе.

Сейчас в его актерском портфолио больше 20 сериалов и фильмов, а также озвучка героев пяти видеоигр, в том числе Atomic Heart.

Кто еще родился 1 марта

Зак Снайдер — американский режиссер Агата Муцениеце — латвийская актриса Мирослава Карпович — российская актриса Настасья Самбурская — российская актриса Джастин Бибер — американский певец Брэд Фэлчак — американский продюсер и сценарист